Стрелецкая слобода образовалась в начале 17 века. Предшествовало этому возрождение курской крепости. Тогда, царь Фёдор Иоанович прислал в Курск служивых людей среди которых были стрельцы, которым и выделили участок на окраине города. В мирное время стрельцы занимались огородничеством, благо и без того плодородный стрелецкий чернозём удобрялся нанесённым во время подтоплений илом. В военное время, когда на город нападал неприятель, служивые люди были обязаны защищать курскую крепость.
Замечательный вид на Стрелецкую слободу открывается с нынешней улицы Сонина, а также с задворков парка им. 1 Мая. Именно отсюда, с высокого обрыва, любовалась на прекрасные виды Стрелецкой императрица Екатерина II, сравнивая наш город с Венецией.
С тех пор прошло много лет, давно уже утратила свои стратегические функции курская крепость, но старое название слободы Стрелецкой сохранилось, впрочем, как и остальных курских окраин, слобод Пушкарной, Ямской, Казацкой. С лёгкой руки Императрицы, утвердившей в 1782 году новый градостроительный план, название "Стрелецкая" широко используется, как в разговорной речи, так и в официальных источниках информации.
Фотоснимков Стрелецкой слободы имеется множество, ведь её самобытность и колорит пытались отразить в своих работах ещё самые первые курские фотографы. Особенно старались, когда разлившаяся по весне Тускарь накрывала своей гладью стрелецкие дороги и переулки, подступала к жилым домам, а жители слободы передвигались в основном на лодках.
Если посмотреть архивные исторические документы конца 19 века, то можно отметить, что жители Стрелецкой занимались выращиванием и продажей овощей и фруктов, кроме того занимались кузнечным, сапожным и портным ремеслом. Был и более праздный промысел, содержание постоялых дворов, катание желающих на лодках и сдача их на прокат. Отмечено, что особенно зажиточных граждан в Стрелецкой нет, но нет и бедных.
В центре слободы, на небольшой возвышенности у реки в 1814 году построена церковь во славу Святителя Николая. Строился храм на средства жителей Стрелецкой слободы. От церковной площади через реку построили мост, ведущий в центр города. Перейдя мост и поднявшись по крутому Иорданскому спуску начинавшемуся в том месте, где сейчас Первомайский парк, жители Стрелецкой шли на многочисленные рынки, чтобы продать свою продукцию. В 1902 году, у подножия Иорданского спуска была построена первая курская электростанция, если не считать ту, которая находилась на Херсонской улице и использовалась для питания контактной сети трамвая.
Наводнения в Стрелецкой, это отдельная тема. Привыкшие жители к ежегодным подтоплениям иногда оказывались в чрезвычайных обстоятельствах. Непредсказуемая Тускарь иногда показывала свой непокорный нрав и тогда жителям Стрелецкой становилось весьма не сладко. Наступавшая вода размывала дороги, повреждала избы и разрушала их до основания причём вместе с печами. В затопленных погребах пропадали продовольственные запасы, а находившуюся на подворьях домашнюю и хозяйственную утварь река уносила в неизвестном направлении. Но так происходило не всегда, поскольку население слободы заранее готовилось к стихии. Ну, а когда наступала весна и приходило тепло, когда нечего было делать на своих участках, "стрелецкие", одев красные рубахи и прихватив гармошки, садились в лодки, имевшиеся у всех и с песнями устраивали "покатушки" или плавали в гости друг к другу. Другие народные развлечения слободчан это кулачные бои и большие народные гулянья проходившие в июне месяце на окраине на большом лугу простирающемся до реки Сейм. Народ одевал всё самое лучшее и шёл сюда веселиться, наряды были такие, что сейчас мы бы это воспринимали, как карнавал.
Посмотрите фотографии большинство которых сделаны на рубеже 19 и 20-го веков. Фотографии повышенного разрешения, качество которых улучшено современными средствами.
Вид на Стрелецкую слободу, Никольский храм и церковный мост.
2018 г.


