A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Kursklogotip 18

МЕНЮ

Стрелецкая слобода образовалась в начале 17 века. Предшествовало этому возрождение курской крепости. Тогда, царь Фёдор Иоанович прислал в Курск служивых людей среди которых были стрельцы, которым и выделили участок на окраине города. В мирное время стрельцы занимались огородничеством, благо и без того плодородный стрелецкий чернозём удобрялся нанесённым во время подтоплений илом. В военное время, когда на город нападал неприятель, служивые люди были обязаны защищать курскую крепость.

Streletsky 02

Streletsky 02
Замечательный вид на Стрелецкую слободу открывается с нынешней улицы Сонина, а также с задворков парка им. 1 Мая. Именно отсюда, с высокого обрыва, любовалась на прекрасные виды Стрелецкой императрица Екатерина II, сравнивая наш город с Венецией.

С тех пор прошло много лет, давно уже утратила свои стратегические функции курская крепость, но старое название слободы Стрелецкой сохранилось, впрочем, как и остальных курских окраин, слобод Пушкарной, Ямской, Казацкой. С лёгкой руки Императрицы, утвердившей в 1782 году новый градостроительный план, название "Стрелецкая" широко используется, как в разговорной речи, так и в официальных источниках информации.

Фотоснимков Стрелецкой слободы имеется множество, ведь её самобытность и колорит пытались отразить в своих работах ещё самые первые курские фотографы. Особенно старались, когда разлившаяся по весне Тускарь накрывала своей гладью стрелецкие дороги и переулки, подступала к жилым домам, а жители слободы передвигались в основном на лодках.

Если посмотреть архивные исторические документы конца 19 века, то можно отметить, что жители Стрелецкой занимались выращиванием и продажей овощей и фруктов, кроме того занимались кузнечным, сапожным и портным ремеслом. Был и более праздный промысел, содержание постоялых дворов, катание желающих на лодках и сдача их на прокат. Отмечено, что особенно зажиточных граждан в Стрелецкой нет, но нет и бедных.

В центре слободы, на небольшой возвышенности у реки в 1814 году построена церковь во славу Святителя Николая. Строился храм на средства жителей Стрелецкой слободы. От церковной площади через реку построили мост, ведущий в центр города. Перейдя мост и поднявшись по крутому Иорданскому спуску начинавшемуся в том месте, где сейчас Первомайский парк, жители Стрелецкой шли на многочисленные рынки, чтобы продать свою продукцию. В 1902 году, у подножия Иорданского спуска была построена первая курская электростанция, если не считать ту, которая находилась на Херсонской улице и использовалась для питания контактной сети трамвая.

Наводнения в Стрелецкой, это отдельная тема. Привыкшие жители к ежегодным подтоплениям иногда оказывались в чрезвычайных обстоятельствах. Непредсказуемая Тускарь иногда показывала свой непокорный нрав и тогда жителям Стрелецкой становилось весьма не сладко. Наступавшая вода размывала дороги, повреждала избы и разрушала их до основания причём вместе с печами. В затопленных погребах пропадали продовольственные запасы, а находившуюся на подворьях домашнюю и хозяйственную утварь река уносила в неизвестном направлении. Но так происходило не всегда, поскольку население слободы заранее готовилось к стихии. Ну, а когда наступала весна и приходило тепло, когда нечего было делать на своих участках, "стрелецкие", одев красные рубахи и прихватив гармошки, садились в лодки, имевшиеся у всех и с песнями устраивали "покатушки" или плавали в гости друг к другу. Другие народные развлечения слободчан это кулачные бои и большие народные гулянья проходившие в июне месяце на окраине на большом лугу простирающемся до реки Сейм. Народ одевал всё самое лучшее и шёл сюда веселиться, наряды были такие, что сейчас мы бы это воспринимали, как карнавал.

Посмотрите фотографии большинство которых сделаны на рубеже 19 и 20-го веков. Фотографии повышенного разрешения, качество которых улучшено современными средствами.

Streletsky 05

Streletsky 05
Вид на Стрелецкую слободу, Никольский храм и церковный мост.
Streletsky 03
Streletsky 03

Streletsky 04
Streletsky 04
Streletsky 06
Streletsky 06
Streletsky 08
Streletsky 08
Весенний разлив Тускори. Церковный мост затоплен. На фотоснимках виден двухэтажный дом, сотящий справа от церкви. Его первый этаж из кирпича, второй деревянный. Нижняя, кирпичная его часть сохранилась до наших дней, кто в нём жил, может какой то зажиточный гражданин, может быть священнослужитель? Во всяком случае больше 2-х этажных домо в Стрелецкой не просматривается.
Streletsky 01
Streletsky 01
Фотография, где хорошо видна первая курская электростанция на Нижней Набережной.

Streletsky 09

Streletsky 09
Современная Стрелецкая.
Streletsky 10
Streletsky 10
А вот и остатки знакомого двухэтажного дома, похоже сейчас его стены используются в качестве забора.

 

2018 г.

Добавить комментарий

1741161739
© 2026.