A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Kursklogotip 18

МЕНЮ

На углу улиц Ленина и Садовая, там где сейчас стоит современное здание с магазинами, кафе и офисным центром ещё недавно был небольшой уголок для отдыха с фонтаном над которым росла красивая плакучая ива, а вокруг стояли скамейки.

Photo 1
Photo 1
Photo 1a
Photo 1a
Перекрёсток Ленина и
Садовой улиц, 2011 г.
Перекрёсток Ленина и
Садовой улиц, 1979 г.

 Этот место было отгорожено высокой декоративной кирпичной стеной примыкавшей к торцу углового жилого 2-х этажного дома. Несколько установленных фонарей освещения выполненных под старину и неоновая надпись на доме - "Люби и украшай свой город" придавали этому пятачку уют и умиротворение.

С другой стороны Садовой стоит девятиэтажный жилой дом с пристроенным магазином внизу. Это первый жилой дом в Курске, где был устроен пассажирский лифт. Внизу сначала размещался магазин "Медтехника", затем долгое время был галантерейно - парфюмерный магазин "Весна", некоторое время фотомагазин "Юпитер", сегодня там "Курский трикотаж". Следом ещё один жилой дом, но уже постарше в котором размещался магазин КООП-торга, сейчас магазин "Нива".

Photo 2

Photo 2

Photo 3

Photo 3

Photo 4

Photo 4

Photo 5

Photo 5

Угол Садовой и Ленина. Начало семидесятых. По улице Ленина ещё ходят трамваи На месте этого 2-х этажного дома и стоит девятиэтажка, что на левом фото Лето 2012 года. Отреставрированный фасад дома №66 Бывшая больница Знаменской общины сестёр милосердия, 2012 г.

Вся левая сторона улицы им. Ленина после войны перестроена на участке от Садовой до улицы им. Гоголя осталось лишь одно здание довоенной постройки и то только потому, что оно не мешало расширению улицы. Это здание находится за гостиницей "Октябрьская", построено оно было в 1897 году и тогда там размещалась больница Знаменской общины сестёр милосердия сейчас там санэпидемстанция.

Жилой дом внизу которого, как и везде в центре магазины тоже был построен по индивидуальному проекту. В 70-х годах внизу был магазин «Лакомка», почему то неуютный и холодный зимой, там можно было купить 3-4 вида тортов и пирожных Курского производства. В 80-х там открыли кафе «Русский чай», а в рядом стоящем доме, что на углу с улицей им. Гоголя (ранее 1-й Мещанской) располагались «Культтовары», сейчас там «Оптика».

Photo 6

Photo 6

Photo 7

Photo 7

Photo 8

Photo 8

Photo 9

Photo 9

Магазин "Обувь" 1970 г. 2012 г. 2012 г. 2012 г. Угол ул. Гоголя

На правой стороне этого квартала на углу с улицей Мирной в доме где сейчас банк, находилось кафе «Диетическое», где в советское время можно было пообедать более – менее качественными блюдами, правда отстояв очередь в которой в обеденные часы приходилось толкаться минут тридцать. В соседнем доме в магазине под названием «Урожайный» кроме овощей и фруктов можно было заправить газ-водой сифон. Раньше продавались 3-х литровые баллоны которые заправлялись газированной водой под давлением, а дома добавив в стакан сироп и нажав на рычаг сифона получали вкусную газировку, как и в автоматах на улицах города. Стоила заправка 3-х литров всего 18 копеек.

Photo 11

Photo 11

Photo 10

Photo 10

Photo 13

Photo 13

Photo 14

Photo 14

Угол Садовой и Ленина. Бывшее диеткафе Это же место, что и на левом фото, 60-е годы Дом №65, бывший обкомовский, съёмка начала 50-х годов Тот же дом, что и слева, 2012 г.

Четырёх этажный дом №65 построили в 1930 году. По тем временам дом содержал все передовые решения коммунальных удобств, изолированные комнаты, ванна, туалет в каждой квартире, центральное отопление, а в подвале его находились котельная, прачечная и подсобные помещения (подвалы) для жителей. Дом был предназначен для передовых рабочих, но передовики не долго пользовались благами цивилизации их постепенно сменили ответственные работники обкома партии и дом стали называть «обкомовским». В начале 1941 года здесь поселился секретарь Курского обкома ВКП(б) А.И. Легасов с семьёй. Дом во время войны не пострадал поэтому А.И. Легасов вернулся сюда и после эвакуации. Здесь жил и учился в 5-й школе известный советский учёный академик Валерий Легасов, сын А.И. Легасова, до момента перевода отца в Москву в 1949 году. Выдающийся советский академик В. А. Легасов вплотную занимался атомной энергетикой и после аварии на Чернобыльской АЭС он в первый же день был на станции. Именно Легасов разработал саркофаг для разрушенного реактора станции. Академик назвал аварию в Чернобыле событием планетарного масштаба, что не увидев собственными глазами произошедшее не возможно постигнуть всей ужасной трагедии случившейся на земле. Остаётся тайной почему Валерий Алексеевич Легасов 27 апреля 1988 года покончил жизнь самоубийством в день второй годовщины аварии на Чернобыльской станции.

Photo 12

Photo 12

Здание Сбербанка

Далее по улице размещался Дом пионеров в бывшем здании губернской земской управы. В Первую мировую войну здесь был военный госпиталь, а в ноябре 1914 года царь Николай II во время своей поездки в действующую армию останавливался в Курске и посещал раненых лечившихся здесь. Во время оккупации здание использовалось в качестве немецкого госпиталя, а в 1944 году там вновь разместился Дом пионеров переименованный позже в Дворец пионеров и школьников. Множество всевозможных кружков, большой зал который часто использовался как выставочный, где любой желающий мог познакомиться с творчеством Курских школьников.

Photo 15

Photo 15

Photo 16

Photo 16

Photo 17

Photo 17

Photo 18

Photo 18

Дом пионеров, 60-е годы Бывший дом пионеров 2012 г. Музыкальное училище. 30-е годы Музыкальный колледж. 2012 г.

Музыкальное училище (сейчас колледж) имени Г.В. Свиридова в доме №75, это следующее историческое здание на главной улице города. На этом месте раньше стояла Благовещенская церковь построенная в 1801 году и церковноприходская школа. Как можно догадаться в советское время такого не должно было быть и в 1939 году церковь перестроили соединив её с бывшей ЦПШ, строительство велось более пяти лет. После войны сильно пострадавшее от пожаров и бомбёжек здание пришлось восстанавливать.

На углу с улицей Челюскинцев стоит красивое здание в архитектуре которого улавливаются восточные мотивы, это Курское главное управление Госбанка России. Построено оно было в 1913 году для Крестьянского поземельного банка. После революции в нём находился губком РКП(б). В одном из кабинетов которого работал К.Я. Бауман. В 1941 году в здании располагался комитет обороны Курска и штаб народного ополчения. В годы оккупации здесь была городская управа.

Photo 21

Photo 21

Photo 22

Photo 22

Photo 23

Photo 23

Photo 24

Photo 24

Здание банка до революции После освобождения 1943 г. Госбанк 2012 г. Главный в банк

 После войны к частично пострадавшему зданию была сделана довольно большая пристройка архитектурно ничем не отличающаяся которая протянулась вдоль улицы Ленина и здание вновь стало банковским учреждением. Внутри банк также очень красив, большой операционный зал с колоннами, балконами и богатой отделкой лепными капителями. Последний капитальный ремонт здания банка, который можно назвать реставрацией произведён в 2001 году.

Photo 25

Photo 25

Photo 26

Photo 26

Photo 27

Photo 27

Угол ул.Гоголя. Аптека №5 Дом №94. 1979 г. Дом №96. 2012 г.

 

Жилой дом на северо-западном углу улиц Ленина и Гоголя построен в 1956 году по проекту архитектора А. Лезина. Внизу уже более полувека размещается аптека №5.

Дальше дом №94, построен в 1970 году, на всём его первом этаже раньше был магазин «Одежда». Заканчивается квартал жилым домом №96 большая часть которого протянулась по ул. Павлова. В помещении нынешней пиццерии ранее находился знаменитый хлебный магазин, где всегда продавали самый свежий и ещё тёплый хлеб. В этом доме жил первый секретарь Курского обкома КПСС А.Ф. Гудков руководивший областью 18 лет, начиная с 1970 года также здесь жил народный артист России А.П. Буренко проработавший в Курском областном драматическом театре им. А.С. Пушкина более пятидесяти лет.

Противоположная сторона квартала начинается достаточно новым зданием бывшего «Дома политпросвещения» в котором после крушения компартии СССР расположилась школа искусств №1. Рядом со стороны улицы Челюскинцев среди нескольких голубых елей стоял памятник Карлу Марксу. Там же стояли скамейки для отдыха, место достаточно популярное у местной молодёжи в советское время, выражение того времени «встретимся на бороде» означало у памятника Марксу. Сейчас нет тех скамеек, а памятник автора «Капитала» перенесли подальше от банка, на одноимённую улицу. Дальше рядом с домом политпросвещения стояло два жилых дома, один совсем маленький с квартирами в полуподвальном помещении и второй двухэтажный на первом этаже которого был небольшой магазин «Овощи – фрукты». Эти старые дома снесли в начале 80-х, как и рядом стоящий деревянный павильон, где был приёмный пункт стеклопосуды. На этом месте теперь сквер за которым построили гостиницу.Photo 32

Photo 32

 Дальше, рядом с домом политпросвещения, стояло два жилых дома, один совсем маленький с квартирами в полуподвальном помещении и второй двухэтажный, на первом этаже которого был небольшой магазин «Овощи – фрукты». Эти старые дома снесли в начале 80-х, как и рядом стоящий деревянный павильон, где был приёмный пункт стеклопосуды. На этом месте теперь сквер за которым построили гостиницу. Сохранились два дореволюционных особняка которые надстроили в прошлом веке, это жилые дома №95 и №97. Крепкие и добротные здания с толщиной стен около метра. Интересное фото этих домов сделанное сразу после освобождения Курска от немецко – фашистских захватчиков в феврале 1943 года. Брошенная впопыхах отступления немецкая легковая автомашина и подбитая самоходка противника.

Photo 29

Photo 29

Photo 30

Photo 30

Photo 31

Photo 31

Photo 33

Photo 33

Сразу за домом политпросвещеня стояли два жилых дома, которые снесли в начале 80-х годов 2012 год. Надстроенные жилые дома №95 и 97, сохранились до наших дней На месте супермаркета "Курск", стоял жилой дом №99, снесённый в 60-е годы На фотографии запечатлён снос дома №99. За снесённой стеной- мединститут

Дом №99 снесли в 60-х годах прошлого века, а на его месте построили гастроном «Курск». Этот гастроном в то время самый большой в городе по значимости в провинциальном Курске, его можно было сравнить со столичным «Елисеевским». Его директор М.И. Полесков был другом первого секретаря Курского обкома А.Ф. Гудкова и даже имел ключи от его квартиры чтобы лично доставлять продукты в холодильник первого лица области.

Вот здесь, на площади им. Перекальского и заканчивается главная улица Курска, бывшая Московская, отсюда начинается улица им. К. Маркса ведущая на проспект Победы и затем на Московскую автотрассу, а другая улица, уходящая направо ведёт в Железнодорожный округ и на дорогу в Воронеж.

Photo 41

Photo 41

Photo 43

Photo 43

Photo 44

Photo 44

Photo 42

Photo 42

"Дом Обуви" - встроенный магазин внизу жилого дома по ул. Ленина Трамвайная остановка "Госбанк". Банк справа, налево ул. Гоголя Так выглядел госбанк в конце шестидесятых годов. Налево уходит улица Челюскинцев Демонтаж трамвайных путей. Перекрёсток улиц Ленина, Гоголя и Челюскинцев

Рассказывая о главной улице нашего города нельзя не вспомнить Курские трамваи которые ходили по улице Ленина начиная с далёкого 1898 года, что можно видеть рассматривая старые фотографии.  Убрали трамвай с улицы Ленина в 1973 году, до этого он перевозил две трети от всего пассажиропотока.

* Обновление и корректировка статьи 23 декабря 2022г.

Добавить комментарий

1741161739
© 2026.