Спустившись вниз до площади, где пересекаются улицы Дзержинского, Добролюбова и Верхняя Луговая вторая по значимости улица города вновь уходит вверх. Давайте посмотрим старые фотографии и вспомним как выглядела улица совсем ещё недавно и много лет назад. Напомним читателям, что раньше улица им. Дзержинского называлась Херсонская, что указывало направление на юг, когда на Чёрном море появился новый Российский город-порт Херсон. В 1782 году согласно первому плану города Курска начала формироваться улица на месте Белгородской дороги.
Улицу стали быстро застраивать домами, как деревянными так и каменными. Сразу же курские купцы наладили торговлю с новым портом. По Херсонской потянулись бесконечные обозы с хлебом, мёдом, льном, пенькой, кожей. В Курск везли заморский товар, апельсины, лимоны, чернослив, изюм, различные вина, шёлк.
В самом начале подъёма там где сейчас Пролетарский сквер находилась Георгиевская площадь куда часто приезжал цирк Шапито, здесь же были различные балаганы, карусели, предлагали свой товар многочисленные коробейники.
На площади стояла церковь святого Георгия Победоносца, её снесли в 1936 году тогда только начинались антирелигиозные компании больше похожие на атеистические угары.
| Клуб кожевников |
|
|
| Пролетарский сквер |
На углу Дзержинского и В. Луговой стояло здание клуба кожевников, безликое и угрюмое, перед войной там разместили ремесленное училище. Пролетарский сквер в 80-х годах 20 века подвергся перепланировке, были убраны старые деревья, посажены новые в основном хвойных пород, проложены новые дорожки, установлены скамейки для отдыха. В 1992 году в западной части парка сооружен памятник в честь воинов погибших в Афганистане.
Следующий квартал от улицы Карла Либкнехта начинался с одноэтажного продуктового магазина и деревянной фотомастерской в полуподвале. Сейчас на этом месте жилые 12 этажные дома с встроенными внизу магазинами и кафе. Далее два сохранившихся старых дома и на углу с улицей Советской стоит дом построенный в 1934 году для работников облисполкома. Кстати облисполком тогда располагался рядом, в здании нынешнего строительного колледжа (монтажного техникума). Дом раньше был с балконами которые убрали из за их аварийного состояния в конце 70-х. Сейчас здесь поликлиника.
| Старый дом на углу Дзержинского и К. Либкнехта. (Не сохранился) | На углу улиц им. Дзержинского и Советской | То же место, что и на фотографии слева, 2012 г. | В этом доме была венгерская контразведка |
С противоположной стороны Советской стоял непримечательный старый дом в котором во время оккупации Курска находилась венгерская контрразведка (Штаб ЮНО) сотрудничавшая с фашистскими карательными органами
| Здание бывшего землеустроительного техникума. Фотоснимки сделаны с интервалом в 100 лет |
Далее в квартале от ул. Советской до им. Щепкина сохранилось здание землеустроительного техникума в котором проходил обучение будущий генсек Л.И. Брежнев. Здание стоит в глубине квартала, после войны в нём размещалась школа №20. Здание справа от кинотеатра им. Щепкина также довоенной постройки, оно также принадлежало землеустроительному техникуму до его переезда в Щигры в 1934 году.
И наконец на углу улиц Дзержинского и Щепкина стоит здание на истории которого следует остановиться подробнее. Улица названа в честь великого русского актёра Михаила Семёновича Щепкина родившегося в Курской губернии. Эта улица неоднократно переименовывалась, сначала Манежная, затем Первая Мещанская, Театральная, им. Микояна и в 1957 году Щепкина. Об истории и удивительной судьбе кинотеатра имени Щепкина, бывшего городского театра, читайте в этой статье.
Очередной квартал ул. Дзержинского начинается с четырёх этажного Дома Профсоюзов который построен в 1953 году. Это здание входит в список архитектурных памятников местного значения. Выше стоит бывшая семинария построенная в 1891 году по проекту курского архитектора А.А. Баумиллера. Высокое двух этажное здание в стиле ренессанс после революции 1917 года было перепланировано под жилой дом. После Великой отечественной войны в здании располагались разные медицинские учреждения, сейчас здесь поликлиника. Дом занесён в список архитектурных памятников местного значения. Следующее историческое здание стоящие немного в глубине квартала на углу с улицей 2-й Мещанской (сейчас Ломоносова). С 1984 года в нём расположился Курский филиал финансово-экономического института. Здание построенное в 1889 году для проживания учащихся духовной семинарии, во время Первой мировой войны использовалось как эвакуационный госпиталь. После 1917 года использовалось для различных целей, с 1926 года в нём была семилетняя школа №11 затем средняя №9. Во время Второй мировой войны здание сильно пострадало, выгорело полностью изнутри, остался невредимым только фундамент с подвальными помещениями.
| Дом профсоюзов, на углу Дзержинского и Щепкина | Бывшая семинария, сейчас здесь поликлиника | 80-е годы 20 века. Школа №25 на ул. Ломоносова | Тоже здание, что и на фото слева. Фото 2012 г. |
Только в 1947 году приступили к его восстановлению и через год с небольшим здесь была открыта средняя школа №25 работавшая до 1984 года. После вселения сюда финансово-экономического института здание решили отреставрировать однако привести внешний вид мрачного выполненного из облицовочного кирпича здания который от времени и военных действий был сильно повреждён не представлялось возможным. Тогда его решили оштукатурить и покрасить современными яркими красками, что и было сделано. Здание получилось красивым и нарядным, теперь оно является украшением города.
Здание на углу улиц Дзержинского и Чехова послевоенной постройки. Это жилой дом на первом этаже которого до 1970 года располагался магазин «Детский мир», всегда полный родителями с детьми. После переезда «Детского мира» в новое здание здесь долгое время был продовольственный магазин «Урожайный».
В квартале от улицы Чехова до улицы им. Павлуновского все старые постройки снесены в 70-х и 80-х годах прошлого века. На этом месте очень близко к проезжей части стояли ветхие строения, на углу с ул. Павлуновского был овощной деревянный магазин. Именем чекиста Павлуновского улица была названа в 1967 году, раньше она называлась ул. Воротняя. На северо-западном её углу стоит старинный 2-х этажный дом купца Зубкова, сейчас в нём работает городская поликлиника, в советское время здесь была обкомовская больница. Ещё до существования особняка Зубкова в 1787 году на пересечении ул. Херсонской и Воротней была построена Триумфальная арка в честь приезда в Курск императрицы Екатерины II возвращавшейся летом 1787 года из Крыма в Санкт-Петербург. Здесь можно прочитать, как описывает приезд Екатерины II, курский чиновник, историк и главный организатор краеведческой работы в Курской губернии Н.И. Златоверховников.
| Бывший особняк Зубкова. В годы оккупации здесь находилась СД | Херсонские ворота, Вплотную справа особняк Зубкова | Херсонские ворота. Вид в сторону центра города |
В 1836 году в память о посещении Курска императором Николаем I на этом же месте были воздвигнута новая, каменная Триумфальная арка которую чаще называли «Херсонские ворота». Ширина ворот была достаточна для проезда через них трамвая в обоих направлениях который был запущен в Курске в 1898 году. Херсонским воротам в 30-х годах прошлого века присвоили имя Троцкого, но опальный революционер покинул Россию, снесли и Херсонские ворота, по официальной версии, как мешавшие движению по улице.
Следующий квартал от ул. Чернышевского до улицы им. 50-летия Октября кроме современных высоток с магазинами внизу занимает довоенное здание в котором размещается средняя школа №7. После освобождения Курска в школе размещались военные госпитали. Там где ул. 50-летия Октября пересекает ул. Дзержинского стоял въездной знак в город в виде двух шпилей (колонн) по разные стороны от дороги. Построены шпили были в 1787 году также как и Херсонские ворота в честь приезда Екатерины II, снесены в 30-х годах 20 века.
| Жилой дом, на углу с ул. Чернышевского | Школа №7. Послевоенное фото | Шпили у Херсонских ворот. Слева казармы. |
И наконец последний квартал которым заканчивается ул. Дзержинского занимает военный городок находящийся, как с левой, так с правой стороны дороги. В самом конце улицы на площади установлен памятник посвящённый танкистам – участникам Курской битвы 1943 года.
| Бывшая Южная автостанция, на площади Дзержинского | Тоже место, что и на левом фото. 2012 г. |
Площадь, как и улица носит имя Дзержинского
однако название это не прижилось и горожане предпочитают называть её «площадь у танка». До середины 80-х годов прошлого века на площади находилась Южная автостанция. Отсюда отправлялись междугородние автобусы и местные до райцентров области. В 1984 году когда построили новый автовокзал, Южную автостанцию ликвидировали. Здесь мы перейдём на противоположную сторону ул. Дзержинского (Херсонской) и посмотрим на городские достопримечательности на чётной (южной) стороне старинной курской улицы.


