A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Kursklogotip 18

МЕНЮ

В самом сердце исторического Курска пролегает улица им. Луначарского. Ранее она называлась Знаменская, по расположенному на ней одноимённому собору являющегося главным в городе. Много исторических и эпохальных событий помнит улица, начиная с незапамятных времён когда ещё вдоль её левой стороны стояла крепостная стена курского кремля.

Photo-171

Photo-171

Именно отсюда, ранее брала своё начало улица Знаменская

Начинается Знаменская там от площади перед Знаменским собором. Рядом с собором стоит бывший архиерейский дом в котором в настоящее время располагается Курский краеведческий музей. После окончания реконструкции здания бывшей классической гимназии музей переедет туда.  Огромное здание бывшей мужской классической гимназии построено в середине 19 века. После революции 1917 года в здании гимназии размещалась школа №4, где учился будущий композитор Георгий Свиридов, затем здесь размещалась военная артиллерийская часть. После Великой отечественной войны повреждённое здание отремонтировали, надстроили 4-й этаж и в нём разместился электроаппаратный завод. Надо сказать, что завод занял большую территорию, принадлежавшую ранее Знаменскому монастырю, в частности красивейшее здание Воскресенской церкви в котором сделали склад и другие монастырские строения. В настоящее время часть строений возвращена, отреставрирована и Воскресенская церковь, а в скором будущем завод полностью покинет исторический центр города.

Photo-172

Photo-172

Такой была улица им. Луначарского в 70-х годах прошлого столетия. Слева, за автобусом виден краеведческий музей, справа жилые дома.
Автор фото: Виктор Крюков

Правая сторона улицы Знаменской (ныне им. Луначарского), занимали в основном 2-х этажные жилые дома. В газете «Городские известия» от 3.01.2003 г. подробно описаны эти строения и их хозяева. Так дом под номером один принадлежал известному курскому купцу Гладкову, в доме №3 который стоял как раз напротив краеведческого музея до революции был приют для странствующих бедных богомольцев, кстати его подарил городу предводитель дворянства генерал Белевцов (1800-1883), участник русско-турецкой войны. В следующем доме ранее принадлежавшем дворянки Косминской до 1920 года жила семья будущей лётчицы Героя Советского Союза Екатерины Зеленко. Этот дом снесли в 1995 году. Последние снесённые дома на бывшей Знаменской это дом №9, до революции принадлежавший вдове купца М.И. Таратиной и дом №11 купчихи Ксении Ивановой владевшей книжным и писчебумажным магазинами. Книжным магазином К. Ивановой до революции 1917 г. были изданы открытки с видами Курска на которых мы в настоящее время можем видеть, как выглядел наш город более 100 лет назад. Далее по улице стоял особняк которым владел известный в Курске купец и общественный деятель М.А. Наумов. Крайний дом на углу с ул. Ендовищенской от которого сейчас остался лишь фундамент принадлежал провизору и хозяину аптекарского магазина В. Панцу.

После революции дома на улице Знаменской стали жактовскими, впрочем и улица изменила своё название, ей дали имя наркома просвещения А.В. Луначарского.

Photo-173
Photo-173
Photo-174
Photo-174
Photo-175
Photo-175
Photo-176
Photo-176

Дома на улице Луначарского своими дворами граничили с дворами домов которые своим фасадом выходили на ул. Дзержинского. Через некоторые из них можно было пройти на соседнюю улицу. Многие жители которых после сноса старых домов переселили в новые квартиры с теплотой вспоминают 60-е и 70-е годы прошлого столетия.

Вот какие воспоминания, прислала нам, проживавшая на улице им. Луначарского, Галина Коржова (Нарыжных): «Я родилась в 1950 году на улице Луначарского дом 5, училась в школе №4, бегала в кино "Октябрь" и на танцы в Первомайский парк. А еще в этом парке (в самом его конце) была площадка, где показывали бесплатное кино и туда ходили бабушки с нашего двора. Наша улица была выстлана булыжником и в летнюю жару, после дождя, от него шел пар. К великому сожалению фотографий моего дома не сохранилось, когда я поняла, что надо оставить о нем память, его уже снесли. По этим проходным дворикам я ходила 24 года! Работала на заводе "Электроаппарат" 10 лет. Потом нам дали квартиру и мы переехали на КЗТЗ. Но сюда приходила постоянно, пока не сломали эти дома…»

Photo-177
Photo-177
Photo-178
Photo-178

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

1741161739
© 2026.