A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Kursklogotip 18

МЕНЮ

В этой статье мы не будим далеко углубляться в прошлые века рассказывая о купцах и принадлежавшим им некогда домах, просто вспомним, что было на территории вокруг центрального рынка всего лишь 20- 40 лет назад, многие стали забывать, как выглядело это одно из самых многолюдных мест в Курске. Кажется всё это было совсем недавно, но как здесь всё изменилось…

centralniy-1
centralniy-1
centralniy-2
centralniy-2

Спустившись вниз с полугоры мы попадём в ещё одно некогда очень колоритное место, здесь расположился Центральный рынок, или как его ещё называют горожане Покровский. Впрочем и сегодня на этом пятачке всегда много людей, этому способствует большое количество разместившихся здесь торговых центров и магазинов.
На сегодняшний день ни одно здание в квартале от Сосновской до Верхней Луговой не сохранилось.

centralniy-6

centralniy-6

centralniy-7

centralniy-7

centralniy-3

centralniy-3

Начало 80-х. Идёт строительство нового рынка, старый, пока продолжает работать Это 2012 год. Тот же ракурс, что на левом фото, ничего из старых построек не осталось Так выглядел вход на рынок в 60-е годы. Деревянные ворота и такой же забор вдоль ул. В. Луговая

Центральный рынок раньше располагался левее теперешнего здания, с одной стороны он был ограничен длинным забором тянувшимся вдоль улицы Верхней Луговой, а с другой множеством деревянных магазинчиков и ларьков, стоящим с правой стороны рынка. Между забором и деревянными строениями стояли прилавками обитыми оцинкованным железом, в самом начале рынка торговали молоком, а чуть дальше всеми остальными сельхозпродуктами. Главный вход на рынок тоже был из дерева с воротами которые открывали когда на рынке было много народа и двумя дверями по разные стороны от ворот, всё это сооружение было покрашено в голубой цвет.

centralniy-4

centralniy-4

centralniy-5

centralniy-5

На старом снимке видны деревянные магазины на площади перед рынком 2012 год. Теперь на этом месте торговый центр "Олимпийский"

 Перед входом на центральный рынок  на своеобразной площади стоял универмаг, как раз на углу Дзержинского и Верхней Луговой который в конце 60-х годов снесли. Дальше стояли два здания в которых располагались «Рембыттехника» и магазин «Культтовары» в котором позже был магазин грампластинок. В следующем двухэтажном доме соседствовали продовольственный магазин «Огонёк» и магазин «Ткани». Завершал этот ряд отдельно стоящий павильон «Вино, пиво». Этот павильон в начале семидесятых снесли и воздвигли на его месте кафе из огромных стеклянных панелей которое в народе называли «стекляшкой», просуществовало оно до середины восьмидесятых годов.

centralniy-8

centralniy-8

centralniy-9

centralniy-9

Магазин "Бакалея - гастрономия", здесь скоро разместится магазин "Огонёк", в "промтоварах будут "Ткани" Слева "Рембыттехника", рядом "Грампластинки"

centralniy-10

centralniy-10

Так выглядела площадь перед Центральным рынком
в 70-х годах прошлого века.

Повернув за угол и пройдясь по улице Сосновской можно было увидеть старые двухэтажные дома из красного кирпича, некоторые из них не плохо архитектурно смотрелись. Пожалуй одна из особенностей этих старых строений были кованые ворота с красивейшими узорами, к сожалению никому не пришло в голову их сохранить и всю Сосновскую снесли в восьмидесятых годах прошлого столетия.

На противоположной стороне Дзержинского, между улицей Колхозной (ныне А. Невского) и Добролюбова там где сейчас построен Торгово - развлекательный центр «Гринн» были тоже старые здания, на углу Колхозной и Дзержинского стоял магазин Бакалея - гастрономия, прозванный в народе «Столбы» из-за пяти опор которые поддерживали сильно выступающую за пределы здания кровлю. К «Столбам» примыкала череда двух – трёх этажных зданий с различными торговыми точками внизу. Надо сказать, что все старые постройки примыкали друг к другу имея общую стену. В зданиях часто делали арку через которую можно было проехать или пройти во двор.

centralniy-12

centralniy-12

Магазин "Столбы", далее несколько маленьких магазинов, в среднем здании было кафе "Алые паруса", мост через Кур, справа мебельный магазин

centralniy-13

centralniy-13

 

centralniy-14

centralniy-14

Это угол улицы Колхозной (А. Невского) и улицы Дзержинского. Фото 50-х годов   Тоже место 2012 год. Торгово - развлекательный центр "Гринн"

В конце семидесятых годов фасады этих здания пытались привести к единому стилю, так вместо убогой столовой сделали кафе «Алые паруса» со светящийся неоновой вывеской и красивой для того времени отделкой фасада.

 

 

centralniy 15

centralniy 15
Просуществовало это кафе совсем недолго, в восьмидесятых годах все эти строения снесли из-за их аварийного состояния. Дело в том, что в этом месте очень много поверхностных грунтовых вод и фундаменты этих домов стали разрушаться, вот поэтому от них пришлось избавиться. Долго на их месте ничего не было пока в девяностых годах не построили ТЦ «Грин». Для этого снесли и относительно хорошее 4-х этажное здание по улице Колхозной, где размещались различные городские организации. 
Естественно при строительстве ТРЦ были приняты все меры для отвода грунтовых вод, применяемые корпорацией «Гринн» современные технологии строительства позволили построить на сложном участке такой большой объект.

centralniy-17

centralniy-17

centralniy-18

centralniy-18

Мебельный магазин на углу Добролюбова и Дзержинского. За ним быший железнодорожный техникум 2012 год. В пространстве между зданиями ничего строить нельзя, там протекает Кур

Но вернёмся снова в шестидесятые… На углу улиц Дзержинского и Добролюбова стоял мебельный магазин, вход в него был со стороны Дзержинского, а тыльной частью он примыкал к железнодорожному техникуму, сейчас там детская школа искусств. Сегодня можно  наблюдать только торцевую стену бывшего техникума к которой был пристроен мебельный.


centralniy-19

centralniy-19
А рядом с этим мебельным магазином, по улице Добролюбова существовала остановка пассажирского транспорта, где останавливался автобус следовавший по 3 маршруту ул. Запольная – ул. Раздельная (сейчас ул. Малых). Также здесь была остановка трамваев 3, 4 и 5-го маршрутов, причём «тройка» поворачивала направо делала довольно резкий разгон чтобы не забуксовать на рельсах на полугоре, а затем по ул. Ленина доезжала до своей конечной Хлебозавода на Московской площади. Интересно когда в Курске пустили трамвай в 1898 году, как известно Курск – второй Российский город после Нижнего Новгорода, где был запущен электрический трамвай, все улицы, где он проходил замостили булыжником. С появлением всё большего числа автотранспорта ездить по булыжнику стало некомфортно и сверху булыжной мостовой положили асфальт, только участок дороги, где были уложены трамвайные рельсы асфальт класть не стали, так улицы им. Ленина и Дзержинского оказались с комбинированным покрытием посередине булыжник, а по краям асфальт, это хорошо видно на старых снимках.
Рядом со зданием мебельного магазина протекал Кур и был деревянный мостик через него, сейчас река протекает в закрытом железобетонном канале, а как бы было здорово, хотя бы небольшой участок Кура сделать открытым с небольшими пешеходными мостиками, красивыми фонарями на них, ведь Кур занимает немаловажное место в истории города.


 Сейчас стало популярно совмещать старые и новые фотографии с помощью компьютера. В основном на комбинированной фотографии совмещают один и тот же объект, снятый в разных временных интервалах. Мы же попытались показать то чего уже нет, как это удалось решать вам, посмотрите и выскажете своё мнение.

centralniy-101
centralniy-101
centralniy-102
centralniy-102
centralniy-103
centralniy-103
centralniy-104
centralniy-104

 


 При подготовке статьи использовались фотоснимки из коллекции О. Радина (галерея АЯ).

***

Комментарии  
+1
Случайно зашла на Ваш сайт. Воспоминания нахлынули сами собой. В конце 60-х, начале 70-х годов прошлого века будучи девочкой, я каждое лето приезжала в гости к тете. Жили мы на улице Добролюбова. Одно и двухэтажные дома, без удобств, за водой ходили на колонку через несколько домов от нашего. Крытый очень зеленый двор, длинный дощатый стол, за которым вечерами собирались все соседи и играли в лото. В нашем доме находилось почтовое отделение №6 и клуб ДОСААФ. Тетя часто водила меня на рынок. Там продавали удивительные моченые яблоки и вафельные трубочки с кремом.

Уважаемая Н.И.!
Спасибо за Ваш комментарий. Мы готовим очередные статьи о старом Курске, где будет и статья об улице и площади Добролюбова. Заходите на наш сайт, всего Вам доброго!
Администрация сайта Наш Остров.
Добавить комментарий

1741161739
© 2026.