A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Kursklogotip 18

МЕНЮ

Красивый дом красного цвета №19 в котором долгое время располагалось центральное отделение Сбербанка, а ещё ранее обувный магазин прозвали в народе "Дом с петухами" из за необычной и красивой отделки. Во время войны здание сильно пострадало от бомбёжек. Восстановили его только к началу 50-х годов оставив от прежнего строения лишь фундамент и уцелевшие две несущие стены. На фото ниже можно видеть это здание в разные периоды времени.

Photo-01

Photo-01

Photo-02

Photo-02

Photo-04

Photo-04

Ул. Ленина (Московская), дом №19, 2012 год Фото сделано до революции Фото после освобождения Курска 1943 г.

Photo-03

Photo-03

Photo-05

Photo-05

Photo-06

Photo-06

Первомайская демонстрация 60-е годы 20-го века Справа виден чугунный балкон обл. библиотеки

 Дальше, в доме №21 уже долгое время находится прокуратура Курской области. Интересна судьба этого здания.

Photo-10

Photo-10

Photo-11

Photo-11

Конец 40-х годов Осень 2012 г.

Это бывшая Евангелийско-лютеранская церковь во имя св. апостолов Петра и Павла. Построена она в 1895 году. Здание было с высокой колокольней, в готическом стиле на которой были установлены часы с подсветкой в ночное время. Внутри стоял орган который привезли из Силезии. После переворота 1917 года церковь закрыли и началось её медленное разрушение, а перед войной здание решили реконструировать. Полностью перестроили кирху уже после войны.

Здание в котором сейчас размещается военный госпиталь стоит на углу улиц Можаевской и Ленина.

Photo-21

Photo-21

Photo-22

Photo-22

Photo-23

Photo-23

Военный госпиталь 2012 г. После освобождения, 1943 г. 1940 год

До революции – это дом с магазинами на первом этаже. Известен этот дом тем, что в нём в 1869 году жил и работал над оперой «Князь Игорь» композитор А.П. Бородин. В память об этом событие на доме установлена бронзовая мемориальная доска. Во время войны в 1941 году здесь находился штаб истребительных батальонов УНКВД Курской области по борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Во время оккупации Курска немецко - фашистскими захватчиками в доме устроили управление полиции (ГЕСТАПО). После освобождения города, сильно пострадавшее, но всё же уцелевшее здание быстро отремонтировали и там был развернут 3296-й эвакуационный госпиталь, с тех пор здание и используется как военный госпиталь.

Photo-33

Photo-33
Весь противоположный квартал от улицы им. Кирова до Золотой занимает жилой дом построенный в начале 70-х годов прошлого века, с множеством магазинов внизу. Как и вся левая сторона главной городской улицы этот квартал был полностью перестроен. Раньше на этом месте, только гораздо ближе к проезжей части теснились малоэтажные дома до революционной постройки. Во время войны эта часть улицы не сильно пострадала и поэтому здания простояли вплоть до начала 70-х годов когда их и снесли расширяя улицу. А до того это место было очень оживлённо и многолюдно, а узкий тротуар только усиливал это впечатление.

Photo-31

Photo-31

Photo-32

Photo-32

Photo-34

Photo-34

Photo-35

Photo-35

Это угол Ленина и Кирова, сейчас на этом месте офис "Билайна". Середина 60-х годов, в Курске новые чешские трамваи Т-3 Тоже, что и на левом фото, хорошо виден кинотеатр "Смена" Середина 60-х годов, продолжение квартала между ул. Кирова и Золотой Тоже что и на фото слева, здесь хорошо виден кинотеатр "Комсомолец"

На углу улиц им. Ленина и Кирова была булочная, в старом небольшом двухэтажном доме, сразу за которым, если свернуть на улицу Кирова находился знаменитый кинотеатр «Смена». И почти рядом, но только по улице Ленина был ещё один кинотеатр – «Комсомолец». Далее ещё несколько старых зданий, с магазинами внизу, заканчивался квартал магазином «Оптика», на этом месте сейчас «Жар Пицца», только «Оптика» была несколько ближе к проезжей части.

Photo-38

Photo-38

Photo-30

Photo-30

Photo-37

Photo-37

Photo-36

Photo-36

Это кинотеатр "Смена". Справа общежитие пединститута. (КГУ) Дальше, в сторону ул. Золотой находилась столовая Это угол улицы им. Ленина и Золотой. Магазин "Оптика" Вместо Оптики - кафе. Тоже место, что и на левом фото

Через дорогу, если пересечь улицу Золотую начинается самый большой по длине квартал который тянется до Садовой. Надо сказать, что до начала восьмидесятых годов он не был такой большой потому что на месте Драматического театра проходила улица им. Ватутина разделявшая его на два одинаковых. Напротив «Пушкинского» была трамвайная остановка «Улица Ватутина», соответственно если свернуть направо мы попадём на улицу Весёлая (сейчас им. К. Зеленко), а если свернуть налево и перейти ул. им. Ленина и была улица Ватутина.

Photo-52

Photo-52

Photo-51

Photo-51

Photo-53

Photo-53

Photo-54

Photo-54

Ул. Ленина, слева - перекрёсток с улицей им. Кирова. Магазины "Мясо" и Гастроном Перекрёсток улиц Ленина и Золотой. 2012 г. Начало 2000-х годов. Ещё не построили "Пушкинский" Торгово-развлекательный центр "Пушкинский

 Начинался этот квартал с двух этажного дома стоявшего на углу с улицей Золотой и далее вереница похожих строений тянулась до стадиона «Динамо». Сегодня на участке от Золотой до Садовой образовался своеобразный общегородской культурный центр. Здесь и замечательный памятник композитору Г.В. Свиридову, высотная гостиница «Курск», ТРЦ «Пушкинский», драматический театр имени Пушкина и конечно памятник гениальному русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Далее стадион «Трудовые резервы», современный бизнес центр, всё это перемешивается с множеством кафе и ресторанов в том числе и летних. Здесь часто можно видеть Курских художников со своими работами, а на театральной площади, в тёплое время года, проходят выступления различных музыкальных коллективов Курска.

Photo-45

Photo-45

Photo-46

Photo-46

Photo-47

Photo-47

Photo-48

Photo-48

Стадион "Динамо". На этом месте сейчас ТРЦ "Пушкинский" Так выглядел в шестидесятые годы Курск. Справа трамвай МТВ-82А Фото сделано со стадиона "Трудовые резервы" 1 мая 1957 года.  В верху справа здание БТИ

На месте торгово – развлекательного центра «Пушкинский» находился открытый стадион «Динамо», с красивым входом выполненном в виде арки с восемью колоннами в середине. Справа от стадиона на углу Ленина и Ватутина очень близко к проезжей части стояло здание БТИ (бюро технической инвентаризации), это строение находилось на уровне старой «красной линии» улицы, его всегда приходилось обходить по узкому тротуару. Собственно это единственный дом оставшийся от прежней старой и узкой линии улицы который снесли самым последним.

Photo-55

Photo-55

Нельзя не отметить прекрасное здание театра построенного в 1983 году. Это новое здание старейшего в России Курского драматического театра которому в 2022 году исполнилось 230 лет. Ранее театр размещался в здание по улице им. Перекальского в котором в настоящее время находится филармония. Прекрасная отделка здания, как снаружи так и изнутри в 1983 году считалась просто шикарной для провинциального театра, впрочем и сегодня все дизайнерские и художественные решения выглядят великолепно. Курск город театральный, люди ходят на спектакли как на курских актёров так и гастролирующих трупп.

В 2000 году на театральной площади по инициативе губернатора А.В. Руцкого был открыт памятник Пушкину.

В отличие от левой стороны центральной улицы областного центра на которой не сохранилось старых строений правая сторона наоборот богата такими домами.
На углу с улицей Можаевской стоит трёх этажный симпатичный жилой дом, конечно с магазинами на первом этаже. Этот дом до революции принадлежал К.К. Рабиновичу и тогда был одноэтажный. Затем надстроили ещё два этажа и дом стал многоквартирным. Вот так строили до революции одноэтажные дома которые выдерживают на себе ещё два таких же и стоят сотни лет.

Photo-61

Photo-61

Photo-62

Photo-62

Photo-63

Photo-63

Photo-64

Photo-64

Угол улицы Можаевкая Дом К.К. Рабиновича Роддом №1 2012 г. 50-е или 60-е годы 20 века

 Рядом стоит ещё одно восстановленное и перестроенное здание. Это роддом №1, до войны здесь был дом матери и ребёнка. Почти полностью разрушенное и сожжённое во время войны здание пришлось восстанавливать используя крепкий старый фундамент и наружные стены. Красивое здание выделяется на фоне других своим фронтоном с белыми колоннами.

Photo-65

Photo-65

Photo-66

Photo-66

Photo-67

Photo-67

Photo-68

Photo-68

Здание партшколы, затем здесь был сельхозтехникум Сейчас в этом здании дворец творчества школьников Фото начала 2000 годов, ещё не построили "Пушкинский" Дом по ул. Ленина, 31. внизу раньше был магазин "Мелодия"

 Большой современный жилой дом стоит несколько в глубине от дороги с пристроенными по краям магазинами. Построен относительно недавно в 70-х годах прошлого столетия. Слева к нему пристроен магазин «Арбат», ранее был магазин «Диетпродукты», а справа банк, до неё здесь был сначала выставочный зал, а потом магазин радиотоваров «Мелодия». Интересный факт связан с этим местом, дело в том, что на месте где сейчас «Арбат» была гостиница, далеко не шикарная в которой останавливался во время своей поездки в Полтаву писатель Н.В. Гоголь. Прожил он в Курске целую неделю пока ремонтировали его сломавшийся экипаж. Именно в Курске столичный Николай Васильевич подсмотрел своих персонажей для «Ревизора». Именно так утверждают учёные литературоведы. Как пишет в своей книге курский историк Владимир Степанов: «В.В. Вересаев в книге «Как работал Гоголь» утверждал: «Мы имеем реальное доказательство, что в «Ревизоре» Гоголь описывал как раз Курск и курский трактир - единственный который он имел возможность наблюдать…».

Здание на углу с улицей им. К. Зеленко Дворец детского творчества или бывший Дом пионеров. Построено здание в 1953 году для партийной школы КПСС, затем здесь размещался сельскохозяйственный техникум.

Photo-71

Photo-71

Photo-72

Photo-72

Photo-73

Photo-73

Photo-74

Photo-74

Библиотека им. Асеева Патриархия. 2012 г. В советское время здесь была метеостанция До революции

Дальше по улице стоит библиотека им. Н.Н. Асеева. Это областная научная библиотека самая большая в области, здание построено в 1963 году. Имеет большое книгохранилище и несколько читальных залов, располагает фондом из более чем 2-х миллионов печатных изданий.

Двух этажное здание в котором в настоящее время размещается управление Курско-Рыльской епархии построено в 1855 году. С 1890 года в здании находится учительская семинария. Её выпускники получали педагогическое образование, а затем работали учителями в начальных училищах. В конце 19 века Курскую учительскую семинарию окончил П.И. Голиков – отец писателя Аркадия Гайдара. В советское время в здании очень долго работала гидрометеорологическая станция. Тогда над домом возвышалась деревянная башня с установленными на ней метеорологическими приборами для контроля погоды. Это одно из немногих зданий в городе не изменившееся с момента постройки или почти не изменившееся, именно таким оно было более 150 лет назад.

Использованы материалы книги В. Степанова "Путеводитель по Курску"

Добавить комментарий

1741161739
© 2026.