Улица им. Щепкина.
Улица много раз переименовывалась, вначале она называлась Манежная. Это имя ей дал военный манеж построенный в 1820 году, потом перестроенный под городской театр. В 19 веке, в 70-х годах улица называется Первая Мещанская, а в начале 20-го века Театральная. В годы советской власти, когда всё в стране переименовывалось в честь революционеров, террористов и партийных деятелей, очередное её название - улица им. Микояна. Наконец, современное название - имени великого актёра М.С. Щепкина улица получает в послевоенное время.
| Вид на улицу Херсонскую, фото начала ХХ века |
В дореволюционное время улица Щепкина хорошо просматривалась с полугоры. Узнать её месторасположение можно по монументальному зданию Духовной семинарии заметно выделяющегося среди малоэтажных построек.
Безусловно, здание расположенное на углу с улицей Дзержинского (Херсонской) является доминирующим, в историческом смысле, когда мы говорим об улице Щепкина. Это бывший манеж, перестроенный в 1886 году в Городской театр. Сейчас это кинотеатр им. Щепкина. Об истории этого замечательного здания читайте статью на нашем сайте в разделе "Кинотеатры".
За Городским театром, стояли купеческие дома, именно поэтому улица Щепкина когда то (в 70-е годы 19 в.) носила имя Первая Мещанская. Там, где сейчас стоит 9-этажный дом, в нём ещё недавно было общежитие обувной фабрики, стоял одноэтажный дом Воробьёва. Дом этот был знаменит тем, что в нём часто останавливался поэт
| Рисунок Г. Каминского |
Афанасий Фет. Дом снесли в 60-х годах ХХ века. К сожалению, не сохранилось ни одного снимка этого дома, есть только рисунок, сделанный по памяти Г. Каминским. Геннадий Алексеевич Каминский - курский известный краевед, оставивший после себя много воспоминаний и рисунков рассказывающих о нашем городе. Он прожил долгую и насыщенную жизнь (1914-2003 г.), благодаря ему мы имеем возможность больше узнать интересных фактов и историй о своём городе.
Самое заметное здание на улице Щепкина несомненно торгово-развлекательный центр "Манеж". Само здание построено в 1880 году по указу Синода для духовной семинарии. Семинаристы здесь занимались не только изучением закона Божьего, но и другими полезными предметами.
| Здание Духовной семинарии |
Недаром в этом здании размещались: физический кабинет, редакция газеты «Курские епархиальные ведомости», музей, а также собиралось историко-археологическое общество Курска. Когда началась Первая мировая война, здание переоборудовали под эвакуационный госпиталь. Сильнейший пожар случился в июле 1920 года, людям пришлось выпрыгивать из окон горящего здания, было много погибших. Простоявший более 10 лет сгоревший госпиталь приспособили под обувную фабрику. Во время Великой отечественной войны, здание опять сгорело, вновь фабрика заработала только в 1947 году.
Через дорогу от бывшей обувной фабрики, за высоким глухим забором, в добротном одноэтажном доме (предположительно №9) жил Г.Г. Архипов - начальник областного управления МГБ. Именно здесь, однажды остановился на ночлег один таинственный человек. А на следующий день, ранним промозглым, осенним утром 1947 года некто, невысокого роста, в длинной полувоенной шинели и сапогах вышел из дома, повернул налево и медленно пошёл в сторону улицы им. Дзержинского в сопровождении небольшой группы людей. Подойдя к зданию кинотеатра, люди остановились, таинственный человек несколько минут молча стоял и смотрел на здание, стоящее через дорогу от кинотеатра, на бывший дом Губернатора. О чём он тогда думал, какие мысли были у него в голове никто уже не узнает. Но все понимали одно, воспоминания 30-летней давности нахлынувшие в эту бессонную ночь, когда всё ещё только начиналось, не давали ему покоя... Через несколько минут автомобиль вёз его к железнодорожному вокзалу. Это был последний визит в Курск И.В. Сталина.
| Л.Г. Монашёв, фото 60-х годов | Дом №21 сегодня |
Дом №21 примечателен тем, что в нём проживал Леонид Гаврилович Монашёв, яркая личность в советской истории, сделавший очень много для Курской области. С 1957 по 1970 годы он был 1-м секретарем Курского обкома КПСС. При его руководстве областью были построены многие производственные предприятия, такие как: КЗТЗ, КТК, "Химволокно", ф-ка техтканей, Кожзавод, заводы "Аккумулятор", "Маяк", "Прибор", началось строительство АЭС, ГОК выдал первую руду. Курская область превратилась из аграрной в промышленную. Л.Г. Монашёв "пробил" строительство цирка, под его руководством разрабатывались и другие проекты, в том числе и скоростного трамвая с элементами метрополитена. Леонид Гаврилович увлекался живописью, писал картины. Как бывший фронтовик часто был крут с подчинёнными, тем не менее любил встречаться с молодёжью именно в этой среде он черпал много новостей и говорил, что комсомольцы всегда скажут всё, как есть в отличие от чиновников. В 1970 году Монашёва перевели в Москву, дом, где он жил передали детскому саду. Во время его правления по городу ходили слухи, что у него в доме есть даже бассейн, сейчас никого этим не удивишь, но тогда это считалось излишеством. В 60-х годах этот дом прятался за высоким деревянным забором и выглядел несколько иначе чем сейчас, перед домом росли три красивейших ели, сейчас осталась одна.
На углу улиц Щепкина и Большевиков (бывш. Покровская) располагалась 4-я пожарная часть. Некоторое время она существовала и в годы советской власти. После её ликвидации, на этом месте заработала кожгалантерейная фабрика, на территории которой сохранились и старые постройки бывшей пожарной части. Пройдя дальше по улице Щепкина, можно дойти до пересечения с улицей Суворовской, дальше улица упирается в ул. Щемиловку. В современное время на улице Щепкина появилось несколько новых зданий, происходит точечная застройка. Некоторые старые здания, сохранившиеся до наших дней находятся до пересечения с ул. Большевиков, дальше частный сектор.
Вот такие дома сохранились до нашего времени на Щепкина. Разглядывая старые, дореволюционные фотографии мы часто замечаем, что подобных симпатичных и интересных домиков было очень много в Курске, да что там много практически каждый дом был интересен своей архитектурой. Жалко, что примитивизм в строительстве, установленный нашими архитекторами ещё с советского времени испортил самобытность старинного города, даже в лучших уцелевших старинных зданиях многие архитектурные элементы признаны лишними и утрачены навсегда.


