A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Kursklogotip 18

МЕНЮ

PHoto-p1

PHoto-p1

PHoto-p1a

PHoto-p1a

PHoto-p2

PHoto-p2

Площадь имени Перекальского, названа в 1943 году, в честь С.Н. Перекальского.

Справка: Перекальский Степан Николаевич, командир 322-й стрелковой дивизии, подполковник, погиб при освобождении Курска о немецко – фашистских захватчиков 8 февраля 1943 года. За героизм, проявленный при освобождении Курска, С. Н. Перекальскому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем в городе были названы площадь и прилегающая к ней улица, по которой наступали советские войска и на которой погиб Перекальский.

До этого площадь называлась Десято-Пятницкой, Вузовской, площадь Карла Маркса, а до войны, горожане называли её – площадь за Московскими воротами. Дело в том, что в самом конце улицы Московской (Ленина) стояли триумфальные ворота которые снесли в 1934 году. Построены они были в 1787 году в честь приезда в Курск императрицы Екатерины II.
На площадь смотрит своим фасадом Курский государственный медицинский университет. До этого здесь существовали арестантские роты, проще тюрьма, здание которой построили в 1851 году. Здание университета построено в 1935 году, основой которого и была эта самая тюрьма. В дни обороны Курска в ноябре 1941г. на площади велись боевые действия, защитники города, в том числе и ополченцы, вели огонь по врагу укрываясь за баррикадами устроенными из перевёрнутых трамваев. Во время оккупации в здании института немцы разместили военный госпиталь. При отступлении фашистских войск здание не сильно пострадало, взорвать его не успели хотя и готовились, были уничтожены лишь котельная и некоторые помещения выгорели от пожаров.

PHoto-p3

PHoto-p3

PHoto-p4

PHoto-p4

PHoto-p5

PHoto-p5

PHoto-p6

PHoto-p6

Мединститут, конец 40-х годов Медицинский институт, 1957 г. А это конец 60-х годов 20 в. Мединститут, 70-е годы

 Больший ущерб мединститут получил от бомбёжек после освобождения когда Курск был прифронтовым городом. Восстанавливать здание медицинского института стали уже в сентябре 1943 года, а в 50-е годы реконструировали по проекту архитектора А. Г. Шуклина.

Небольшое отступление: Автором проекта медицинского института, в 1935 году был А.Г. Кепов. (1891-1974 г.). Алексей Григорьевич Кепов родился в Курске, жил на ул. Володарского 29, учился в Петербурге, возвратившись в 1918 году в Курск занимался строительством, в последствии был назначен главным архитектором города. Кроме своей основной специальности А.Г. Кепов писал рассказы и стихи которые публиковались в различных изданиях, так его рассказ "Серый" был удостоен премии московского еженедельника "Красная нива" в 1925 году. Также собирал прижизненные издания А.С. Пушкина, был коллекционером и нумизматом. Когда город оккупировали немцы Кепов становится заместителем городского головы (бургомистра). 8 февраля 1943 года, вместе с освободительными войсками Курск посещает писатель Илья Эренбург, он встречается и беседует с Кеповым. Затем, в газете "Правда", печатается его рассказ об этой встрече, где Эренбург клеймит Кепова, как грязного предателя. Этот рассказ вскоре перепечатывает и "Курская правда".             

PHoto-p9

PHoto-p9

Однако летом того же года издательство «Художественная литература» подписывает к печати книгу Эренбурга «Война», где эти строки о Кепове отсутствуют. Ещё достоверно известно, что при разговоре с Кеповым Илья Эренбург спросил у него: «Когда вы были искренни? Когда сотрудничали с советской властью или оккупантами?», на что получил от Кепова встречный вопрос: «А когда вы были искренни? Когда написали «Жанна Нэй» или «День второй»?». Эренбургу нечем было парировать, как известно во время гражданской войны Илья Эренбург призывал: "выжечь большевиков калёным железом". Всё неоднозначно в этом мире и неизвестно, что было если бы вместо Кепова был кто-то другой. С 1943 по 1955 год А.Г. Кепов провёл в Казахстанских лагерях, затем возвратился В Курск, где прожил вместе с женой до 1974 года. По рассказам некоторых очевидцев тех страшных событий Алексей Григорьевич Кепов был оставлен для подпольной работы, однако стал неугоден советской власти из за неэффективности своей деятельности. Во всяком случае это пока "белое пятно" в истории.

На северо-западной стороне площади стоит здание педагогического колледжа. Построено оно было перед войной для Курского учительского техникума. Во время войны здание пострадало и было восстановлено в 1947 году. Интересное сооружение возвышается за зданием этого колледжа. Это водокачка построенная в 1873 году одновременно служила и пожарной каланчёй. Каланча несколько в готическом стиле, построена из лицевого красного кирпича. Сейчас нижний ярус сооружения, где раньше находилось всё техоборудование засыпан землёй, хорошо бы её отреставрировать сейчас.

PHoto-p10

PHoto-p10

PHoto-p11

PHoto-p11

PHoto-p7

PHoto-p7

PHoto-p8

PHoto-p8

Здание педагогического колледжа
50-е годы прошлого века
Педагогический колледж
2011 г.
Сквер, за которым бывший
театр им. Пушкина
Это же место, что и на
левом фото, 2012 г.

 На восточной стороне площади Перекальского сквер за которым стоит здание филармонии, бывший театр драмы им. Пушкина, ну и на юго – восточной стороне супермаркет «Курск», раньше назывался гастроном «Курск». Построен в 1970 году и тогда был самый большой продовольственный магазин в городе. В торговых залах гастронома раньше стояли большие аквариумы с декоративными рыбками, популярное особенно среди студентов мединститута кафе наверху, где продавали кофе с бутербродами.

PHoto-p16

PHoto-p16

PHoto-p15

PHoto-p15

1970 г. Конец 60-х.

 Строился гастроном "Курск" на месте старого жилого дома №99. Этот дом, который был построен до революции с прочными стенами почти в метр толщиной не так просто было снести, для этого использовали даже самоходную установку времён войны. 


PHoto-p18

PHoto-p18

Интересные фото сделанные во время оккупации Курска в 1942 году немецкими военнослужащими. На этом снимке немецкий регулировщик и венгерские офицеры. На тумбе указатели на немецком языке, виден указатель на Щигры, Тим и Косоржу который указывает направо на улицу Ямская гора (ныне им. Перекальского). Справа видна часть дома №99 на месте которого сейчас супермаркет «Курск».

PHoto-p20
PHoto-p20
PHoto-p19
PHoto-p19

Это же место, что и на первом фото. Колона солдат на автомототехники поворачивает с ул. Ленина на ул. Ямскую гору (сейчас ул. Перекальского). Слева виден дом №99 на месте которого сейчас супермаркет "Курск". На правом фото сделанным с левой (чётной) стороны ул. Ленина за тумбой с указателями просматривается здание театра им. Пушкина (ныне филармония).

PHoto-p12
PHoto-p12
PHoto-p14
PHoto-p14

 И наконец на юго – западе площади находится жилой дом который своим фасадом смотрит на площадь. Дом элитный с просторными и удобными квартирами, в угловой части раньше был хлебный магазин с кондитерской и кафе, сейчас там Пиццерия. Здание было внесено в список архитектурных памятников местного значения охраняемых государством. В части дома которая протянулась вдоль улицы им. Павлова на 3-м этаже жил бывший первый секретарь Курского обкома КПСС А.Ф. Гудков. Александр Фёдорович 18 лет руководил областью, на доме есть мемориальная доска с его именем. Гу

 

Photo p21
Photo p21
Photo p22
Photo p22

Гудков родился в с. Любимовка Кореневского районавсю и всю жизнь занимался сельским хозяйством, Курск он не любил поэтому и ничего существенного не сделал для его процветания, правда при Гудкове
были построены: новое здание драматического театра, цирк и Центральный рынок. Ещё одна доска на этом доме свидетельствует, что здесь жил народный артист России, А.П. Буренко артист Курского драматического театра. На снимке А.Ф. Гудков и Л.И. Брежнев, на перроне железнодорожного вокзала в Курске во время одной из поездок генерального секретаря на отдых в Пицунду. На второй фотографии А.Ф. Гудков встречает приехавшего в Курск М.С. Горбачёва, который вскоре и снимет его с должности.


Комментарии  
Фото, поименованное "Конец 60-х" (ломают здание, на месте которого потом построят гастроном "Курск") нужно переименовать в "Середина 60-х". Здание сломали в 1964 или 65 г.
+1
Незначительное дополнение. Первый секретарь обкома Гудков жил в части дома, которая была пристроена к зданию по Ленина 108 значительно позже. Пристроили примерно в 70-х годах пару подъездов. Напротив подъезда, в котором жил Гудков стояло небольшое кирпичное зданьице,в котором круглосуточно дежурила милиция, охраняя Первого. Что касается пристроенных подъездов, то достаточно посмотреть на дом. Они отличаются от основного здания.
Добавить комментарий

1741161739
© 2026.