Улица Белевцевская, сейчас улица Челюскинцев. Д.Н. Белевцев, генерал-майор возглавлял дружины курский ополченцев участвовавших в героической обороне Севастополя во время Крымской войны в 1855 году. Улица начинается от пересечения с бывшей Московской (Ленина) и заканчивается у небольшого сквера на пересечении улиц Льва Толстого, бывшей Дворянской и двух улиц круто идущих вниз к Боевой даче - Лысой горы и Чулковой горы. До революции улица была застроена невзрачными одноэтажными домами, впрочем среди них были красивые особнячки.
| Дом №10 по ул. Челюскинцев. Как оказалось нелёгкая и трагичная судьба его бывших обитателей позволяет надеяться, что исторический дом будет сохранён |
На улице, в основном, проживали зажиточные граждане, служащие, интеллигенция. Некогда невзрачный кирпичный дом 10 стоящий в самом начале улицы многие годы хранил тайны трагитеских событий произошедших с его жителями. Дело в том, что в этом доме проживали священнослужители репрессированные большевиками. Курские архиепископы Домиан и Онуфрий были расстреляны в 1937 и 1938 годах. Русская православная церковь причислила их к лику святых, а на фасаде дома 10 в феврале 2014 года установлена мемориальная табличка в память о священномучениках. Казалось, что относительно недавние события должны быть известны, но советская история тщательно скрывала преступления богоборцев. Только благодаря архиву УФСБ Курской области удалось установить адрес и судьбу курских священников. Это не единственный случай в Курске репрессий служителей церкви, их было сотни. Созданная в Курске Историко-архивная комиссия по изучению материалов о репрессированных священнослужителях Курской епархии располагает архивными документами касающимися того страшного времени для церкви, когда священников арестовывали одного за другим.
| Здание Госбанка |
По нечётной стороне улицы Челюскинцев расположено здание Госбанка, стоящее на углу с ул. Ленина, дальше идёт пятиэтажный 80-квартирный дом №3 построенный в 1973-1976 годах на месте снесённых частных домов. Несколько позже был построен 9-этажный дом №5 для обкомовских работников, в нём проживали В.К. Панкин - начальник обласного УВД, здесь получила квартиру к свадьбе дочь А.Ф. Гудкова, первого секретаря обкома КПСС (1970-1988 г.). Дальше идёт корпус Политехнического института (сейчас ЮЗГУ), построенный в 1963 году.
На противоположной, чётной стороне Челюскинцев, на углу с ул. Ленина находится здание школы искусств. Это здание бывшего Дома политического просвещения было построено в 60-х годах ХХ века. Чуть ниже стоит здание партийного
| Школа искусств | Архив |
архива Курского обкома КПСС, а между этими зданиями в маленьком уютном уголке образовался сквер. Среди красивых елей стояли лавочки и в центре находился памятник-бюст Карлу Максу, который, в настоящее время, перенесён на одноимённую улицу. В 70-х годах среди местной молодёжи можно было услышать сленг: "встретимся на бороде", можно было подумать, что это относится к парку "Бородино", но на самом деле это означало место у памятника Марксу.
Не смотря на отдельные современные здания на Челюскинцев, это была "деревня за углом". А как же ещё можно было назвать тех жителей, живших в частных домах, расположенных между девятиэтажками обкомовских и банковских служащих, обогревающих свои домовладения дровами и углём вплоть до 90-х годов? Если в 2-х домах №8 и №10 был подведён газ, то в №12 и далее его не было. Мало того было невозможно добиться разрешения чтобы его подвести. Чиновники отвечали, что место может понадобится обкому партии и дома будут снесены.
Дом №12 это бывшая усадьба состоявшая из 3-х строений. После революции и "уплотнения" здесь поселились шесть семей, соответственно под номером 12 обозначилось 6 квартир. Основное строение и сейчас цело, этот крепкий дом с толщиной стен 90 сантиметров мог выдержать ещё несколько этажей находится в глубине от красной линии улицы. Внешний вид его, в настоящее время обезображен новыми жильцами и не похож на то, как выглядел дом раньше. Но что поделаешь, все хотят лучших условий для жизни, дом не является памятником архитектуры, поэтому его можно перестраивать. Вот стоящие вдоль улицы старые деревянные дома под тем же номером 12 сейчас снесены, а на их месте построены офисные здания, нелепо спроектированные и построенные уже в 90-х, когда можно было "лепить" что угодно.
| Жилой дом №8 | Дом №16, перед сносом | Дом №22 | Дома под номером 12, рисунок начала 80-х |
Следующий 2-х этажный дом с полуподвалом №14 был ЖАКТовский (Жилищно-арендное кооперативное товарищество). У дома был большой двор с хозяйственными постройками. Дом снесли на рубеже 80 и 90-х годов.
Симпатичный и аккуратный дом 16 принадлежавший Е.Т. Рощупкиной снесли совсем недавно, дом был из красного кирпича с ровными и закруглёнными гранями и смотрелся очень хорошо. Далее, до улицы Блинова шли совсем не примечательные жилые дома, в основном деревянные и оштукатуренные. Несколько домов на Белевцевской принадлежало священнослужителям. В доме 8 жил священник Благовещенской церкви И.Д. Булгаков, дом 22 принадлежал протодиакону П.Г. Попову, о доме 10 мы уже писали выше.
| Здание МЧС, бывший штаб ГО | Симпатичный дом №30 | Школа №44, 1976 г. | Строительство КПИ |
В начале 70-х годов на углу Челюскинцев и Блинова построили 9-этажный жилой дом для работников партийного аппарата Курска. Вначале была сдана в эксплуатацию его первая часть, чуть позже, году в 1974 достроили ещё 2 подъезда. Кроме чиновников из обкома КПСС в доме проживали и другие важные персоны. В одной из огромных квартир, соединённых из двух поменьше, на 7 этаже, жил знаменитый в СССР писатель Евгений Носов. Квартиры в доме были действительно по тем временам шикарные, большие прихожие и кухни, паркет, мусоропровод. По улице Челюскинцев постоянно курсировали обкомовские чёрные Волги доставляя обитателей "обкомовских" домов на службу и обратно. Некоторых высокопоставленных чиновником можно было и лично увидеть. Часто пешком ходили домой начальник УВД генерал-майор В.К. Панкин, 2-й секретарь обкома КПСС В.Е. Шаров.
За домостроениями, внутри квартала в 1963 году была построена средняя общеобразовательная школа №44. И хотя у школы адрес по переулку Блинова, она ближе к улице Челюскинцев. Школа всегда считалась одной из лучших в Курске, сейчас это гимназия. Много лет её директором работает заслуженный учитель России Зоя Петровна Богдановская, это учитель с большой буквы, посвятившая своей профессии много сил и времени, вложившая в неё любовь и душу.
| Сквер на ул. Блинова | Памятник Евгению Носову | В сквере Русско-армянской дружбы | Теперь уже гимназия 44 |
В память о писателе Евгении Носове, на углу с улицей Блинова, в 2005 году установлен бронзовый памятник. Территорию вокруг тоже облагородили, установили светильники, скамейки, разбили газоны. Получился маленький и красивый сквер.
Ниже Здание Главного Управления МЧС России по Курской области, в здании ранее располагался штаб Гражданской обороны.
В августе 2015 года, в конце ул. Челюскинцев появился симпатичный и уютный сквер русско-армянской дружбы. В центе сквера установлен памятный знак. Неудачный памятник в виде рукопожатия двух отрубленных рук не нравится курянам, следовало бы установить здесь более интересный памятник, тем более армянская диаспора в Курской области очень большая.
Здесь, у перекрёстка трёх дорог и заканчивается ул. Челюскинцев, бывшая Белевцевская.
Сейчас улица Лысая гора, уходящая вправо от Челюскинцев приведена в цивилизованный вид. А ещё в 70-х она была даже неасфальтирова. Зимой по ней дети любили кататься на санках, можно было развить большую скорость на длинном спуске к Боевой даче. Что касается спуска по Чулковой горе, то в 70-х по улице заросшей кустами и деревьями проехать было невозможно, жителей выручала деревянная лестница круто уходившая вниз.
Влево уходит улица им. Льва Толстого, бывшая Дворянская.


