Часть 1
Улица Ленина до революции называлась Московская, это главная улица Курска. Прежнее её название, как и названия многих других Курских улиц указывало на направление. Так если ехать на север по Московской то практически прямая выведет на дорогу ведущую в столицу.
Начинается главная улица областного центра у Красной площади и самые её первые здания это городская мэрия и гостиница «Центральная». Стоящие по обе стороны улицы эти здания одинакового архитектурного стиля словно парадные ворота главного городского проспекта. Здания уже послевоенные, построены вместо разрушенных во время войны. После войны когда нужно было восстанавливать почти полностью разрушенный город принимается решение расширить улицу им. Ленина до 40 метров. (Раньше ширина улицы составляла 25 метров). Новую «красную линию» улицы начали со строительства гостиницы которую построили значительно левее от проезжей части тем самым расширив тротуар.
| Здесь начинается главная улица Курска. Слева гостиница "Курск", справа Горисполком. Автобусы ЛиАЗ-158, трамваи МТВ-82А, 1967 г. | Красная площадь и начало улицы Ленина 2012 год. Слева гостиница "Центральная", справа городская мэрия | Гостиница "Центральная", построена по проекту архитектора П. Г. Стенюшина при участии архитектора А. И. Иванова | Городская администрация (мэрия г.Курска). Здание построено в 1960 г. Архитекторы П. Г. Стенюшин и Н. С. Власенко |
Далее уже все новые строения по левой стороне равнялись на здание гостиницы. Кстати, ранее эта гостиница называлась «Курск», а переименовали её в начале 80-х годов когда построили новую 17-этажную современную гостиницу и, естественно, название «Курск» досталось именно ей.
Противоположная правая сторона осталась на своём месте, по этой причине здесь сохранились до наших дней старинные дома ещё дореволюционной постройки.
Продолжает гостиницу жилой дом на первом этаже которого долгое время располагался Гастроном №1. Гастроном в советское время всегда был полон народу. Изюминкой его было кафе наверху куда вела винтовая лестница, там можно было попить кофе которое готовилось в блестящей покрытой хромом кофе – машине, с булочками или бутербродами, но особенно был вкусен молочный коктейль, натуральный, с сиропом «крюшон» и с настоящим мороженым без всяких консервантов, подсластителей и усилителей вкуса. Собственно «Первый гастроном» и завершал самый первый квартал главной курской улицы.
Напротив его стоит здание областного УВД построенное в 1947 году, архитекторы В. С. Попов и А. Н. Иванов. На конкурсе лучших жилых и гражданских зданий построенных в городах РСФСР этот проект занял второе место среди 266 соискателей из 83 городах. В строительстве здания Курского УВД принимали участие немецкие военнопленные, впрочем как и в строительстве многих других городских объектах.
По Курской традиции пересекающие главные городские магистрали улицы берут своё начало именно от главной улицы. Так если повернуть налево мы попадём на улицу Почтовая, а если направо за зданием УВД то на улицу им. Серафима Саровского (бывшая им. Бебеля), эта улица получила своё название в 2005 году. Ранее в Курское городское собрание с просьбой о переименовании обращался митрополит Курский и Рыльский Ювеналий.
Следующий квартал начинается со здания «Дома книги» справа от проезжей части и Центрального универмага по левую сторону. Дом книги построенный в середине 50-х годов по проекту курского архитектора М.Л. Теплицкого сейчас является архитектурным памятником города. Здание Дома книги построено в том же стиле, что и рядом стоящее здание УВД, по истине украшает центральную улицу города.
|
Началось строительство Дома книги, возведён первый этаж |
На этом снимке, ещё цела колокольня Воскресенско-Ильинского храма. |
Дом книги построен, проводятся отделочные работы. Апрель 1956 г. |
Напротив Дома книги стоит здание центрального универмага. Универмаг начали строить в начале 50-х на месте разрушенного в годы войны здания почты, но отступив на 15 метров в глубь квартала.
Универмаг построенный по типовому проекту распахнул свои двери для покупателей в 1956 году. Это была лишь первая очередь универсального магазина, в 1963 году построили продолжение – вторую очередь по проекту М.Л. Теплицкого. Несколько отличающиеся по архитектуре части одного здания, тем не менее не портят внешний вид сооружения.
В 1970 году построили третью очередь, так ЦУМ занял весь квартал от улицы Почтовой до улицы им. Кирова. В третью секцию переехал «Детский мир» ранее располагавшийся в доме на углу улиц Дзержинского и Чехова, а в крыле со стороны улицы им. Кирова открыли кафе, сейчас там "Вкусно и точка". И наконец в 1985 году к ЦУМу пристроили ещё одну секцию, но уже с улицы Почтовой.
Напротив универмага на углу улиц Ленина и Уфимцева стоит четырёхэтажный дом с магазином фототоваров. До войны в нём располагалась редакция «Курской правды», после войны там был спортивный, а затем комиссионный магазин, в 60-х годах надстроили 4-й этаж, до этого дом был 3-х этажный. Справа к нему примыкает дом, где долгое время находился магазин «Соки-воды». В витрине магазина сидел механический медведь и пил сок. Интересно было за ним наблюдать, когда мишка подносил лапы со стаканом сока ко рту, жидкость из стакана постепенно исчезала создавая впечатления, что медведь и в правду пьёт сок.
Рядом с этим домом раньше был книжный магазин в двухэтажном старом здании которое снесли. Построенное на этом месте в 1995 году итальянской фирмой пятиэтажное здание «КурскПромБанка» очень удачно вписалось в архитектурный пейзаж.
В её зеркально-облицованных стенах отражается Воскресенско-Ильинский храм полностью перекрытый зданием «Дома книги». Здание банка стоит под углом к улице Ленина поэтому в нём так красиво смотрится отражение старого храма 18 века. Храм был построен в 1768 году несколько дальше от «красной линии» улицы поэтому и не был снесён во время строительства «Дома книги». Строители снесли только колокольню, вернее её нижнюю часть, верхнюю там где были подвешены колокола снесли сразу после войны. Между банком и храмом образовалась треугольная площадь мостовая которой оформлена геометрическим рисунком.
При подготовки статьи использованы фотоматериалы из книги В. Крюкова и О. Радина "Город нашего детства"


