Улица имени И. Сонина одна из самых древних улиц нашего города. Это бывшая Верхняя-Набережная, ещё ранее Мурановская, а в далёкие времена просто дорога проходившая вдоль Курской крепости.
| Нижняя Набережная. Фото, конец 19 века |
От Красной площади эта старая улица выгнутая дугой плавно спускается в западную сторону исторического центра Курска и пересекается с улицей имени Александра Невского. Почти в самой низине от неё ответвляется улица Нижняя-Набережная которая проходит у подножия крутого склона вдоль реки Тускарь. Когда-то на откосах этого склона были потайные выходы из крепостных подземелий к реке, использовались они защитниками крепости во время осады города врагами. Возможно придёт время и эти подземные сооружения будут тщательно исследованы и проверены и мы сможем увидеть их. Пока же все выходы забетонированы и засыпаны землёй. Однако достоверно известно, что подземелья планировалось использовать для подпольной и диверсионной работы во время оккупации Курска немецко-фашистскими захватчиками. Но давайте вернёмся на улицу имени Сонина. Самое древнее сооружение на ней это сохранившаяся сторожевая башня Курского кремля и часть крепостной стены.
| Крепостная башня. 2012 г. | 70-е годы 20 века | Фото, конца 19 века |
Когда в 16 веке Курск стал южным форпостом Московского государства, царь Фёдор Иоаннович издал указ о восстановлении Курской крепости которая и была практически вновь построена к началу 17 века. Крепость конечно была деревянная, рубленная из дубовых брёвен, не смотря на это она трижды выдержала осаду польскими войсками и неоднократно отбивала попытки захватить Курск крымскими татарами. Врагам так и не удалось покорить город. В 1612 году Курск подвергся нападению многотысячной армады польских войск. Захватив посад и устроив там кровавую резню поляки устремились на штурм крепости, однако сходу не смогли её взять. Тогда они окружили крепость лишив её защитников доступа к воде. Более месяца защитники крепости отбивали атаки врагов, но крепость не сдали. Вскоре поляки с награбленным добром покинули Курск, пришёл конец и «смутному времени», вслед за курскими и московские земли были освобождены от захватчиков.
Курская Коренная икона Божьей матери «Знамение» неразрывно связана с городом, она является чудотворной, по преданиям всегда помогала курским землям и их жителям и всегда возвращалась на малую родину. Символично, что именно здесь на старинной улице, напротив крепостной башни в 1995 году был установлен памятный знак в честь празднования 700-летия иконы Курской Коренной Божьей Матери "Знамение". Автор памятника скульптор В. Клыков. Памятник величественно возвышается на левой стороне улицы над крутым склоном. Вернёмся в начало улицы им. Сонина (Верхней-Набережной). До революции 1917 года у входа в городской сад, ныне парк им. 1 Мая стоял памятник поэту И. Богдановичу написавшему повесть в стихах - «Душечка». Это произведение очень понравилось Екатерине II которая поручает поэту написать ещё несколько пьес для столичных театров. В 30-х годах 20 века памятник убрали, не исключено, что памятник будет восстановлен, об этом сейчас выступает курская общественность.
Напротив, на крутом повороте стоит Г-образное здание построенное в 18 веке. Это здание бывших присутственных мест несколько раз перестроенное, в котором ранее размещались цеха электроаппаратного завода. По плану реконструкции исторического центра города завод перенесли на другую площадку, а здание ожидает реставрация.
Самое заметное и примечательное здание на улице это несомненно построенное в 1877 году здание Дворянского собрания. До него на этом месте находились здания Благородного собрания и городского театра сгоревшие при сильном пожаре в 1875 году. Городской театр был знаменит тем, что в нём выступал М.С. Щепкин. В 1892 году «Дворянское собрание» перестраивалось ещё раз и опять из-за пожара. В здание имеется концертный зал, здесь выступали знаменитые Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, Н.В. Плевицкая и другие известные артисты.
| Фото 2013 г. | Фото конца 19 века | Разрушенное здание. 1943 г. |
После революции в здании размещался Рабочий дворец. Во время отступления фашистских войск в 1943 году здание вновь горело, полуразрушенное простояло оно вплоть до начала 60-х годов когда её передали министерству обороны, после чего в восстановленном здании разместился Дом офицеров. А с недавнего времени бывший Дом офицеров находится в распоряжении областной филармонии. Это здание является памятником архитектуры и истории федерального значения и охраняется государством.
| На этом снимке виден особняк графа Вилькенштейна. Здание с колоннами, чуть левее от центра |
Чуть ниже Дворянского собрания на противоположной стороне улицы стоял красивый особняк графа Г. Вилькенштейна, с колоннами, пилястрами, большим балконом выходящим в сторону реки. Внутренняя отделка его была шикарна, роспись золотом стен и потолков, позолоченные перила. В здании был устроен домашний театр, где и начинал свой творческий путь будучи крепостным юный Миша Щепкин. В начале 19 века графский дом был куплен для размещения в нём духовного училища. Красивейшее здание всегда было украшением города. После революции 1917 года новые власти ничего не придумали лучше чем разместить в доме бывшей духовной консистории военный трибунал, а в 30-е годы и вовсе разрушили замечательное здание. Сейчас на месте графского дома находится детская инфекционная больница.
| Эти здания стояли напротив Дома офицеров |
Чуть выше бывшего графского дома, прямо напротив сегодняшней филармонии в советское время в одноэтажном строении находилась школа №26 для детей с отстающим развитием. Школу снесли в 70-х годах прошлого века.
В 1878 году в Курске была построена городская железнодорожная ветка и городской вокзал располагавшиеся на месте современного цирка. Тогда и пересекли Верхнюю-Набережную железнодорожные пути. Когда в 1957 году в Курске знаменитый Андрей Тарковский снимал свой первый фильм «Сегодня увольнения не будет», в кадры кино попала и улица им. Сонина (Верхняя-Набережная).
| Кадр из фильма А. Тарковского "Сегодня увольнения не будет" 1959 г. | Это же место, что и на фото слева. Май 2013 г. |
Давайте рассмотрим один из стоп-кадров фильма. На переднем плане можно видеть железнодорожные рельсы пересекающие старинную улицу, слева за высокими деревьями видно здание бывшего Дворянского собрания еще полуразрушенного после войны. Улица замощена булыжником, деревянные столбы, виден шлагбаум который закрывал улицу когда её пересекал железнодорожный состав. В конце 60-х уберут пути, снесут вокзал, а вскоре расширят и заасфальтируют улицу. В середине 70-х годов по ней проложат троллейбусную линию. Сравните два снимка сделанные с интервалом в полвека…
И наконец спустившись вниз, улица им. Сонина заканчивается у пересечения с улицей Александра Невского. Слева на углу возвышаются старые корпуса бывшей мельницы, на фронтоне которых значатся года строительства – 1907 и 1914. Рядом с этими зданиями речка Кур которая пересекает старую улицу и теперь протекает в подземном канале, впадает в другую реку Тускарь. А на правой стороне виден Курский государственный цирк с новой цирковой гостиницей. Вот такая она, одна из самых древних улиц Курска, очень короткая по протяжённости и с большой и интересной историей. В заключение необходимо сказать об имени которое сейчас носит эта курская улица.
Лейтенант Иван Егорович Сонин, участник Курской битвы, герой Советского Союза, командир 4-й батареи 6-го артполка 74-й стрелковой дивизии 13 армии, Центральный фронт. И.Е. Сонин геройски погиб 11 июля 1943 года у деревни Протасово Орловской области отражая атаки превосходящих сил противника. Батарея Ивана Сонина уничтожила 6 вражеских танков много пехоты и удержала свои позиции. Звание Героя Советского Союза присвоено 8 сентября 1943 г. посмертно.


