A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Kursklogotip 18

МЕНЮ

Как было сказано в первой части статьи улица Дзержинского заканчивается военным городком расположенном по обе стороны проезжей части. Строительство городка в котором и по ныне размещён курский гарнизон началось в 1850 году по указу императора Николая I. Все здания построены в едином стиле. В казармах долгое время размещался 123-й Козловский пехотный полк. После революции в 1919 году здесь проходил воинскую службу будущий генсек Н.С. Хрущёв. В советское время в казармах размещалась 55-я стрелковая дивизия участвовавшая в боях под Ельней в 1941 году. В жилой доме стоящем ниже воинской части долгое время работала столовая №6. В народе её называли «офицерская столовая» из-за того, что там часто обедали военнослужащие служившие в близлежащей части. Столовая отличалась от остальных курских заведений общепита вкусными обедами.

Foto D1

Foto D1
  

Foto D2

Foto D2
   

Foto D3

Foto D3

Foto D4

Foto D4

Шпили у Херсонских ворот и  казармы Козловского полка В этом доме раньше размещалась столовая№6 Богословская церковь в период запустения  Современная улица им. Дзержинского, 2012 г.

 Немного в глубине квартала стоит богословская церковь. Закрытая в 30-е годы церковь использовалась как склад вплоть до конца 80-х годов когда её передали курской епархии. Сразу за церковью находится парк им. Дзержинского. В парке когда-то стояла парашютная вышка, а 60-х, 70-х годах большой популярностью пользовалось колесо обозрения стоявшее в западной части парка.
Квартал от улицы им. Бочарова до ул. Овечкина застроен послевоенными многоэтажными домами в которых удобные квартиры с высокими потолками.

Foto D5

Foto D5

Foto D6

Foto D6

Foto D7

Foto D7

Foto D8

Foto D8

Угол ул. Бочарова Дом №86 Тот же дом, что и на левом фото Угол с ул им. Овечкина

За домом №88 на первом этаже которого много лет работает парикмахерская стоит дом №86 который начали строить ещё до войны, но закончить так и не успели, достроили его только в 1953-м. Необычный дом с лепными карнизами и другими декоративными элементами. В доме жил и работал известный советский писатель В.В. Овечкин о чём указывает установленная на его фасаде мемориальная табличка.

Foto D9

Foto D9

Foto D10

Foto D10

Foto D11

Foto D11

Дом №62. Фото 80-х годов 20 века Тот же дом, фото 2012 г. Дом, Дзержинского, 80

Дом №82 выполненный из облицовочного красного кирпича построен в начале 20-го века. Дом в стиле модерн построен в двух уровнях, его западная часть имеет три этажа, а восточная два. В доме есть проездная арка во двор, к сожалению утрачены после реконструкции балконы с ажурным ограждением из кованого металла. Чуть ниже его стоит ещё один старый четырёх этажный дом № 80. До войны в нём жили семьи командиров одной из дивизий, расквартированных в городе.

Foto D12

Foto D12

На углу с улицей Дружининской, ровно напротив кинотеатра имени Щепкина стоит дом повидавший на своём веку много известных исторических личностей. Построенный в начале 19-го века он отличался от своих архитектурных соседей и иначе чем дворец горожане его не называли. В доме обычно селились Курские Генерал-губернаторы. Роскошная внутренняя отделка дома с широкими парадными лестницами, множество комнат и больших залов позволяли принимать самых высокопоставленных гостей. Здесь останавливались императоры Александр I, Николай I, Александр II, Николай II. Был здесь и знаменитый поэт Василий Жуковский, на вечера для интеллигенции приходил будущий писатель Николай Полевой. После февральской революции бывшая резиденция Курских губернаторов стала называться домом губернского комиссара. Посещал этот дом и Сталин (И.В. Джугашвили), о чём напоминала висевшая долгое время мемориальная табличка. Именно здесь в мае 1918 года велись переговоры о подписании мирного договора между правительственной делегации РСФСР и представителями немецко-гетмановских властей на Украине. Этот договор окончательно подписанный в Коренево 4 мая 1918г. предотвратил захват Курска немецкими войсками.
Нет счёта советским организациям которые в своё время размещались в этом здании. Будто чёрт их метал, как карты из одного места в другое. Губисполком и ревком, потом госпиталь, отдел Московско-Киево-Воронежской железной дороги, губревтрибунал, губсовнархоз, одних сокращали других переводили третьих расстреливали…После 1929 года здесь размещаются медицинские учреждения, сначала городская, а затем клиническая больница. В настоящее время в здании размещается наркологический диспансер. С годами дом ушёл в землю и уже его первый этаж почти на уровне земли.

Foto D13
Foto D13
Foto D14
Foto D14
Foto D15
Foto D15

 На углу улицы Белинского, бывшей Пастуховской стоит жилой дом необычной для Курска архитектуры. Посередине дома красивый проезд во двор в виде арки. Дом в 1935 году начал строить горсовет, но вскоре стройку передали заводу синтетического каучука (будущему заводу резинотехнических изделий). В 1937 году дом состоящий из 36 квартир был сдан в эксплуатацию. После войны пострадавшее здание пришлось восстанавливать. В послевоенное время на первом этаже долгое время располагался галантерейный магазин.

Foto D16

Foto D16

Интересен своей архитектурой дом №62 по ул. Дзержинского.

Этот трёх этажный дом раньше принадлежал дворянину Толубееву. Чем то он напоминает старинную крепость, возможно это и хотел подчеркнуть архитектор проектировавший его.

 

 


Foto D17

Foto D17

На пересечении с ул. Гайдара (Золотаревская) стояло ещё одно старинное строение. В нём очень долгое время ещё с дореволюционной поры располагалась Георгиевская аптека. По Российской традиции так строились почти все аптеки, вход в неё был с угла здания. Название «Георгиевская» она получила по имени стоявшей напротив церкви разрушенной в 1936 году. Улица также несколько раз меняла своё название. Первоначальное название – Золотаревская сменили в 1937 году дав ей имя тогдашнего наркома внутренних дел Николая Ежова. Затем после снятия Ежова с должности и впоследствии ставшего тогда традиционным расстрела, улице возвращают первоначальное название и наконец в 1967 году улице присваивают имя детского писателя Аркадия Гайдара родившегося во Льгове Курской области.
Следующий квартал начинается с жилого дома внизу которого много лет был гастроном №4. Следом за ним стоит современное здание ЦНТИ. На этом месте находилась городская баня перестроенная в 1930 году из здания трамвайного депо.

Foto D18

Foto D18

Foto D19

Foto D19

Foto D20

Foto D20

Foto D21

Foto D21

Угол Дзержинского и Гайдара Здание тяговой электростанции Перестроенное здание Автостанция городского такси

 Замыкало этот квартал совсем небольшое одноэтажное строение, в 50-60-х годах в нём была автостанция такси. Таксомоторы, а тогда это были в большинстве своём ГАЗ-М20 – «Победа» стояли на площадке перед зданием.

Здесь и заканчивается наша виртуальная прогулка по старому Курску по улице Херсонской ныне Дзержинского, от Центрального рынка вверх до одноимённой площади и обратно. Ниже представлены две фотографии одного и того же места сделанные с разностью в 50 лет. На снимках перекрёсток улиц Дзержинского, Добролюбова и Верхней Луговой.

Foto D22
Foto D22
Foto D23
Foto D23

 

 

Комментарии  
Дом на пересечении ул. Белинского (Пастуховской) и Дзержинского был построен изначально для работников НКВД, а не для работников РТИ. Завод РТИ был построен в 1947 году (не в 1937 году). Для работников завода РТИ был построен дом на ул Ленина (около ЦУМа), где сейчас на первом этаже располагаются: Курспромбанк, аптека, сотовые операторы и др)!!!!!!!
Хорошая прогулка!
Добавить комментарий

1741161739
© 2026.