Как было сказано в первой части статьи улица Дзержинского заканчивается военным городком расположенном по обе стороны проезжей части. Строительство городка в котором и по ныне размещён курский гарнизон началось в 1850 году по указу императора Николая I. Все здания построены в едином стиле. В казармах долгое время размещался 123-й Козловский пехотный полк. После революции в 1919 году здесь проходил воинскую службу будущий генсек Н.С. Хрущёв. В советское время в казармах размещалась 55-я стрелковая дивизия участвовавшая в боях под Ельней в 1941 году. В жилой доме стоящем ниже воинской части долгое время работала столовая №6. В народе её называли «офицерская столовая» из-за того, что там часто обедали военнослужащие служившие в близлежащей части. Столовая отличалась от остальных курских заведений общепита вкусными обедами.
| Шпили у Херсонских ворот и казармы Козловского полка | В этом доме раньше размещалась столовая№6 | Богословская церковь в период запустения | Современная улица им. Дзержинского, 2012 г. |
Немного в глубине квартала стоит богословская церковь. Закрытая в 30-е годы церковь использовалась как склад вплоть до конца 80-х годов когда её передали курской епархии. Сразу за церковью находится парк им. Дзержинского. В парке когда-то стояла парашютная вышка, а 60-х, 70-х годах большой популярностью пользовалось колесо обозрения стоявшее в западной части парка.
Квартал от улицы им. Бочарова до ул. Овечкина застроен послевоенными многоэтажными домами в которых удобные квартиры с высокими потолками.
| Угол ул. Бочарова | Дом №86 | Тот же дом, что и на левом фото | Угол с ул им. Овечкина |
За домом №88 на первом этаже которого много лет работает парикмахерская стоит дом №86 который начали строить ещё до войны, но закончить так и не успели, достроили его только в 1953-м. Необычный дом с лепными карнизами и другими декоративными элементами. В доме жил и работал известный советский писатель В.В. Овечкин о чём указывает установленная на его фасаде мемориальная табличка.
| Дом №62. Фото 80-х годов 20 века | Тот же дом, фото 2012 г. | Дом, Дзержинского, 80 |
Дом №82 выполненный из облицовочного красного кирпича построен в начале 20-го века. Дом в стиле модерн построен в двух уровнях, его западная часть имеет три этажа, а восточная два. В доме есть проездная арка во двор, к сожалению утрачены после реконструкции балконы с ажурным ограждением из кованого металла. Чуть ниже его стоит ещё один старый четырёх этажный дом № 80. До войны в нём жили семьи командиров одной из дивизий, расквартированных в городе.
На углу с улицей Дружининской, ровно напротив кинотеатра имени Щепкина стоит дом повидавший на своём веку много известных исторических личностей. Построенный в начале 19-го века он отличался от своих архитектурных соседей и иначе чем дворец горожане его не называли. В доме обычно селились Курские Генерал-губернаторы. Роскошная внутренняя отделка дома с широкими парадными лестницами, множество комнат и больших залов позволяли принимать самых высокопоставленных гостей. Здесь останавливались императоры Александр I, Николай I, Александр II, Николай II. Был здесь и знаменитый поэт Василий Жуковский, на вечера для интеллигенции приходил будущий писатель Николай Полевой. После февральской революции бывшая резиденция Курских губернаторов стала называться домом губернского комиссара. Посещал этот дом и Сталин (И.В. Джугашвили), о чём напоминала висевшая долгое время мемориальная табличка. Именно здесь в мае 1918 года велись переговоры о подписании мирного договора между правительственной делегации РСФСР и представителями немецко-гетмановских властей на Украине. Этот договор окончательно подписанный в Коренево 4 мая 1918г. предотвратил захват Курска немецкими войсками.
Нет счёта советским организациям которые в своё время размещались в этом здании. Будто чёрт их метал, как карты из одного места в другое. Губисполком и ревком, потом госпиталь, отдел Московско-Киево-Воронежской железной дороги, губревтрибунал, губсовнархоз, одних сокращали других переводили третьих расстреливали…После 1929 года здесь размещаются медицинские учреждения, сначала городская, а затем клиническая больница. В настоящее время в здании размещается наркологический диспансер. С годами дом ушёл в землю и уже его первый этаж почти на уровне земли.
На углу улицы Белинского, бывшей Пастуховской стоит жилой дом необычной для Курска архитектуры. Посередине дома красивый проезд во двор в виде арки. Дом в 1935 году начал строить горсовет, но вскоре стройку передали заводу синтетического каучука (будущему заводу резинотехнических изделий). В 1937 году дом состоящий из 36 квартир был сдан в эксплуатацию. После войны пострадавшее здание пришлось восстанавливать. В послевоенное время на первом этаже долгое время располагался галантерейный магазин.
Интересен своей архитектурой дом №62 по ул. Дзержинского.
Этот трёх этажный дом раньше принадлежал дворянину Толубееву. Чем то он напоминает старинную крепость, возможно это и хотел подчеркнуть архитектор проектировавший его.
На пересечении с ул. Гайдара (Золотаревская) стояло ещё одно старинное строение. В нём очень долгое время ещё с дореволюционной поры располагалась Георгиевская аптека. По Российской традиции так строились почти все аптеки, вход в неё был с угла здания. Название «Георгиевская» она получила по имени стоявшей напротив церкви разрушенной в 1936 году. Улица также несколько раз меняла своё название. Первоначальное название – Золотаревская сменили в 1937 году дав ей имя тогдашнего наркома внутренних дел Николая Ежова. Затем после снятия Ежова с должности и впоследствии ставшего тогда традиционным расстрела, улице возвращают первоначальное название и наконец в 1967 году улице присваивают имя детского писателя Аркадия Гайдара родившегося во Льгове Курской области.
Следующий квартал начинается с жилого дома внизу которого много лет был гастроном №4. Следом за ним стоит современное здание ЦНТИ. На этом месте находилась городская баня перестроенная в 1930 году из здания трамвайного депо.
| Угол Дзержинского и Гайдара | Здание тяговой электростанции | Перестроенное здание | Автостанция городского такси |
Замыкало этот квартал совсем небольшое одноэтажное строение, в 50-60-х годах в нём была автостанция такси. Таксомоторы, а тогда это были в большинстве своём ГАЗ-М20 – «Победа» стояли на площадке перед зданием.
Здесь и заканчивается наша виртуальная прогулка по старому Курску по улице Херсонской ныне Дзержинского, от Центрального рынка вверх до одноимённой площади и обратно. Ниже представлены две фотографии одного и того же места сделанные с разностью в 50 лет. На снимках перекрёсток улиц Дзержинского, Добролюбова и Верхней Луговой.


